Консультация эндокринолога /

Дозировка тирозола — вопрос №2410335

Здравствуйте. Пару недель назад появилось странное самочувствие, тремор в теле, потливость, повышенный пульс 95-110 ударов в спокойном состоянии. Сразу определил симптомов тиреотоксикоза. Дело в том что в 2021 году было то же самое, лечился несколько месяцев у эндокринолога: диагноз- болезнь Грейвса, принимал тирозол и добился длительной ремиссии более 3 лет,но вот сейчас опять началось. Подскажите пожалуйста дозировку тирозола на первое время, дело в том, что анализы сдал в день отъезда в отпуск, и 2 недели не смогу попасть к эндокринологу, ну и посмотреть предыдущие назначения тоже не могу. Результаты анализов прилагаю. Заранее благодарен.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте

Анализ на АТрТТГ тогда и сейчас сдавали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, дополнительно прикрепил все что сдавал в 21 году. Сейчас нет, пойду сдавать по приезду подробнее

Эндокринолог
То есть вы не сдавали в 2021 году этот анализ?
На основании чего вам поставили диагноз, доктор не объяснил? Сцинтиграфию железы не делали?

До сдачи анализа на АТрТТГ и получения результатов принимать Тирозол не нужно

Посмотрите там, где вы находитесь, любые частные лаборатории. И сдайте данный анализ. Результат вам придет на почту

По поводу сердцебиения можно начать прием Метопролола 25 мг утром и вечером или Конкора 2,5 мг утром

Старайтесь меньше находиться на солнце сейчас
Эндокринолог
По ощущениям нет чувства удушья?
Сделайте еще УЗИ щитовидной железы
Желательно не тянуть и найти выход выполнить обследования в месте вашего пребывания
Клиент
Анастасия Алексеевна, обманул, нашел этот анализ в 21 году. Прикрепил
Эндокринолог
Сейчас не тяните с анализом. Если же АТрТТГ будут положительными и подтвердится болезнь Грейвса, то нужно начать прием Тирозола в дозировке 30 мг в сутки (разделив на 2-3 приема). В случае рецидива рекомендовано уже радикальное лечение - хирургическое или РЙТ
Клиент
Анастасия Алексеевна, так же тогда сдавал УЗИ щитовидки. Было увеличение и повышение кровенаполнение или что то в этом духе, точнее не помню. Образований не выявлено
Клиент
Анастасия Алексеевна, через сколько рекомендуете сдать повторный анализ т3,т4 после начала приема?
Эндокринолог
Через 4 недели минимум пересдать Т3 св. и Т4 св. Если будут в пределах нормы, то начать снижать дозировку Тирозола
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас развился манифестный тиреотоксикоз, возможно рецидив. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен приём тирозола. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если есть симптомы тиреотоксикоза то уже можно начать принимать тирозол 30 мг в день в 3 приёма
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, через какое время после начала приема тирозола лучше сдавать повторный анализ т3,т4?