Нужны ли антикоагулянты
Здравствуйте. Маме 65 лет. Проходила диспансеризацию. Сдавала кровь, мочу и по крови терапевт сказал что нужен пить эликвис либо кардиомагнил. Сами результаты мы не видели но по словам по экг возрастные изменения, немного повышен холестерин но таблетки пить не надо, только диета. А так все нормально. У мамы рост 163 см вес 62кг. Мы пересдали платно анализы. Прикрепляю их. Из хронических заболеваний у мамы гипертония, варикоз на ногах, стенокардия, хр панкреатит, хр холецистит, хр гастрит. Скажите нам нужен эликвис или кардиомагнил с такими анализами или нет?
Здравствуйте.
Коагулограмма в норме, показаний к назначению эликвиса нет.
А вот кардиомагнил принимать постоянно, поскольку у вашей мамы имеется ибс, насколько я понимаю c ваших слов.
Алексей, здравствуйте. А разница между эликвисом и кардиомагилом разве есть? Они же оба кровь разжижают. А если гастрит сразу появляется, максимум может пить дня 3 кардиомагнил даже с омезом и желудок болит. Может есть аналог какой-то.
Принятый ответ
Разница есть и она большая.
Эти препараты из разных фармакологических групп, с разными механизмами действия. Кардиомагнил не оказывает влияния на гемостаз, только на агрегацию тромбоцитов. При непереносимости, заменяется аналогом, клопидогрелем.
Принятый ответ
Здравствуйте, антикоагулянт не нужен, риска тромботических осложнений нет, но учитывая сопутствующие заболевания кардиомагнил 75 мг необходимо принимать, анализы у мамы хорошие, нужно пить больше жидкости, сдайте липидный спектр, выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки для решения вопроса об приеме статинов!
Вита, здравствуйте. Кардиомагнил она пить не может, гастрит. Даже с омезом или рабепрозолом. 3 дня и болит желудок. Есть ли аналоги?сдавала кровь на холестерин( какой именно не знаем, скорее всего общий по диспансеризации берут). По словам терапевта завышение всего на 0.1 и это решается диетой. Если через полгода диеты ситуация не улучшится тогда лекарства
Здравствуйте, анализы в норме, принимать эликвис не нужно.
Карлиомагнил лучше принимать для профилактики инфаркта( так как к Вашей мамы стенокардия.
Кардимагнил и эликвис разные препараты( разный механизм дейчтвия).
Фибрилляции предсердий у Вашей мамы нет?
Юлия, здравствуйте. Да вроде нет. Врач не говорил такого. Сказал по экг возрастные изменения и все. По диспансеризации мы не видели никаких данных. Все на словах. Поэтому сами пересдали кровь и коагулограмму.
Принятый ответ
Тогда эликвис не нужно.
Так как есть варикозное расширение вен на нижних конечностях - необходимо наблюдение хирурга, узи сосудов нижних конечнотей
Принятый ответ
Здратвсвуйте, эликвис точно пить не нужно, разве что только у нее есть фибриляция предсердий. А крадиомагнил пить в атком возрасте стоит, особенно если есть хронические сердечно-сосудистые заболевнаия
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в норме. Антикоагулянт не показан, если нет в анамнезе острых сердечно-сосудистых событий. А вот статины и кардиомагнил показаны. За назначением нужно обратиться к кардиологу.
Марина, здравствуйте. Терапевт сказал пить ничего не надо от холестерина. Завышение небольшое. Достаточно таблеток от давления и диеты. Через полгода повторить анализ на холестерин.