Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у беременных — вопрос №1014052

Здравствуйте! Я беременная, 19 недель и 6 дней. У меня аллергия на цветения, пыльцу, аброзию. Много чихаю и закладывает одну ноздрю, гинеколог прописал капать капли Риномарис, т. к. другие мне нельзя. Но меня запугали тем, что если я не полноценно дышу, то ребенку не хватает кислорода. Подскажите, как моя аллергия влияет на малыша, действительно ли ему сейчас не хватает кислорода, т. к. у меня дышит только одна ноздря?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если сатурация в норме, нет рисков для малыша. Лучше конечно не мучаться, используйте в нос Авамис 2 р в день, Зодак или Зиртек в каплях. Эти препараты разрешены беременым.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,если совсем тяжело,то можно использовать назонекс по 1 дозе 2 р/д 14 дней,затем по 1 дозе 1 р/д ещё 14 дней,также вы можете использовать назаваль (он безопасен совершенно беременным),этотпрепарат который создает пленку на слизистой носа,что бы аллергены меньше на нее воздействовали.