Гемангиома печени.

Полтора года тому назад при узи определили гемангиому печени она была меньших размеров. Сейчас сделала узи и она выросла. Никуда пока не обращалась. Что делать? Какие лекарства? Плохо ли это? Какие анализы можно сдать?

Желчекаменная болезнь,камни удаляли. Проблемы с почками,как подстудишь или в холодной воде покупаешься,сразу пьеш 5 ног.
62 года

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить 2 протокола узи: было/стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Дина, да,прекрепила.

А предыдущие узи? Какие размеры были ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Дина, были размеры 0.75×0.8×0.85 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Дина, вложила старые.

Принятый ответ

Ознакомилась. Во-первых, хочется сразу сказать, что сравнивать размеры по узи и мрт не совсем корректно. Узи уступает в точности и это более операторозависимый метод, чем мрт (т.е. если грубо-вот где врач поставит начало, от туда и пойдёт измерение). Это значит что +/- 1-2 мм это сразу уходит в эту человеческую погрешность. Но даже сравнивать, то за 2 года гемангиома увеличилась на 3,5 мм-это не опасно. Ничего предпринимать не нужно, продолжить динамическое наблюдение. Даже желательно на одном и том же аппарате узи.
Дополню, что гемангиомы печени не лечатся таблетками, это только хирургическое лечение. Оно выполняется уже при солидных размерах, когда есть угроза травмы и кровотечения или появляется клиника (это ближе к 10 см).
В Вашем случае только наблюдение.

Здравствуйте, предыдущие размеры гемангиомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья, вложила старые.

Увеличение размеров не значительное.
Опасности нет.

Размеры гемангиомы сейчас 12×10 мм, это маленький размер.
Опасности в плане онкологии нет.
Это доброкачественное сосудистое образование.
Выполнить узи в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Наталья, никаких таблеток. А какие размеры должны быть для беспокойство?

Принятый ответ

Размер 5 и более см показания к операции в связи с угрозой разрыва гемангиомы и кровотечением.
В Вашем случае лечение не требуется.