Ребенок повторяет последние слога слов
Здравствуйте, примерно пару месяцев назад заметила, что дочь 4,5 лет начала повторять последние слога или буквы слов. При повторении например предложений за взрослым такого нет, но появляется, когда ребенок сама формулирует какую то фразу, как будто думает что сказать, подбирает слова и на этом моменте запинается. Например рассказывает по картинке "мишка ка ка пролил краски", " а у нас есть ть ть ть..." Вначале как появилось, встречались запинки чаще, сейчас пореже, но они есть" Это заикание? Что делать нам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . Не акцентируйте сильно на этом внимание . Когда начинает повторять слова - попросить ребёнка «замедлиться « .Ограничьте зрительные нагрузки.проконсультируйтесь с логопедом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это могут быть физиологические запинки вследствие того, что развитие мышления ребёнка опережает развитие его речевых возможностей. Часто сложно отличить от заикания. Как правило, если попросить ребенка замедлить речь, запинки уходят, а заикание усиливается.
Нужно показать ребенка очно неврологу, логопеду.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте телевизор и гаджеты.
Не акцентируйте внимание ребенка на запинках.
Принятый ответ
Здравствуйте!Запинки, ничего страшного потихонечку нормализуется,возможна наследственная предрасположенность,вы если страдали, также может возникнуть у ребёнка ,может от сильного испуга ,также стрессовая ситуация является предрасполагающим фактором Ограничить компьютер ,телевизор ,речевой покой ,пение очень хорошо помогает ,если ребёнок говорит быстро старайтесь говорить ,не торопись ,потихонечку ;далее занятие с логопедом обязательно ,включайте музыку и пойте вместе ,или на Пение запишите ребёночка !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли видео как разговаривает ребенок?
Не было ли стрессовой ситуации накануне или,наоборот,положительной эмоции.
Принятый ответ
Больше похоже на заикание в терапии можно успокаивающие препараты на травах или фенибут