Как определить почеч нед у ребёнка

Здравствуйте я конечно тревожная мама ,прощу у вас помощи !как то наткнулась на норму мочеиспускания у детей 2лет от 10 раз зацепилась за жто переодически стала считать и моя дочка 2,5 мало писает -раз 6-7 я как то успокоилась одно время потому что она мало пьёт т к ещё грудь ест не очень любит воду заставляю но не сильно сегодня проснулась утром и у неё прям мешки под глазами отёкшие я сразу начиталась про почечную недостаточность у детей …не могу успокоиться скажите как это проверить ?!и были бы ещё симптомы?и вообще лечится ли жто !?анализы сдавали когда всегда моча нормальная была !в год делали узи вроде тоже все нормально !вообщем очень боюсь подскажите как это проверить и что вы думаете

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А что если накануне? Глаза не болят? Не слезятся? Выделений нет?
Может и конъюнктивит проявиться отеком глаз.
Сколько раз мочится ребёнок? Много ли пьёт?
Обычно, чтобы определить функцию почек сдаётся кровь на определение мочевины и креатинина. При нормальных значениях функция почек не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эндже, может две недели назад болели орви был да конъюнктивит но прошло все …скажите а узи почек покажет такое отклонение ?

Если есть изменения в почках, обычно показывает.
Почечная недостаточность проявляется другими симптомами. Будет повышенное артериальное давление, слабость, частые переломы костей..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эндже, вы меня очень успокоили благодарю вас

Скорее всего связано с питьевым режимом. Попробуйте увеличить потребление жидкости)

Принятый ответ

Здравствуйте. Так почечная недостаточность не проявляется. Глаза отёкшие могут быть от того, что она накануне сильно плакала. Для убедительности можно сдать биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина), дальше посчитать скорость клубочковый фильтрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, благодарю вас скажите а 6-7 раз за день это не мало для похода в туалет?

Не мало, мочеиспускание ровно зависит от приёма жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.
У деток очень рыхлая клетчатка и гидрофильная , т е если накануне ребёнок достаточно пил, кушал арбуз, либо плакал и тёр глазки,то это и дало мешки под глазками .
При почечной недостаточности куда более серьёзные проявления на самом деле и просто так она не появляется ,без каких либо заболеваний почек (нефриты, врождённые аномалии развития и пр.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, огромное спасибо вы меня очень успокоили !т 6-7 раз для похода в туалет это нормально?

Да, это вполне достаточное количество.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом это достаточная частота мосеиспусканий для данного возраста.
Отечегсит могла появиться, если ребенок плакал перед сном или спал на животе.

Для своего спокойствия можно повторить оам и УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте вы рано бьете тревогу. Почечная недостаточность в столь раннем возрасте развивается очень редко , провоцируют ее в основном врожденные заболевания и аномалии почек. Если по узи было все в порядке, анализы без патологии , то на данный момент переживать за это не стоит. Для диагностики нарушения почечных функций необходимо выполнить б/х ан крови ( креатинин, мочевина) эти показатели говорят о наличии или отсутствии почечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, огромное спасибо вам очень успокоили!!!!!6-7 раз нормально да для мочи?)

Конечно . Ребенок должен мочится каждые 2-3 часа. Также объем мочи зависит от выпитой жидкости, энергичности ребенка ( т.к жидкость теряем с дыханием, потом, калом и т.д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, огромное спасибо вам

На здоровье !))