Сухость нижнего века

Добрый день. Последние 3 недели беспокоит, что нижнее веко на одном глазу шелушится и как будто чуть более отечное, чем правое. Не чешется и не зудит. Не могу понять с чем связано

Нет
33 года
19 Мая ·Просмотров: 58·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила фото глаз

Спасибо, Анастасия, что приложили. На представленном фото изменения, характерные для аллергической реакции на фоне нарушения работы желез века. В подобных случаях рекомендуется комплексное лечение: наверх на кожу века гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день. А также сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходили железы верно работали). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.

Принятый ответ

Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкие фото глаза в хорошем качестве, со взглядом прямо, и со взглядом вверх и оттянутым нижним веком, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Фото посмотрела. Симптомы могут быть связаны с аллергической реакцией или дисфункцией мейбомиевых желез края века. В подобных случаях рекомендуется во время обострения от отека наносить тонким слоем на край века мазь гидрокортизоновую глазную 1% или 2.5% 2 раза в день 7 дней. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно (чтобы разжижался и хорошо отходил секрет закупоренных желез). Внутрь пропить любой антигистаминный препарат, например, Цетрин или Зодак 5-7 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А из-за чего может быть? Я не аллергик, никогда не жаловалась

Принятый ответ

Сложно сказать точно. Возможно был контакт с аллергеном только этого века, например, машинально потерли глазик, а на пальцах было что-то или надуло ветром. Либо было поначалу какое-то небольшое воспаление и после него развилась дисфункция мейбомиевых желез века.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, фото посмотрела. Клинически больше данных за местную аллергическую реакцию(чаще причиной является смена декоративной или уходовой косметики, может вызывать раздражение и механическое воздействие- трение), либо атопический дерматит кожи век(чаще всего провокатор - сухой воздух).
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наносить на кожу в области покраснения и сухости тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день (7 дней)
-внутрь для снятия отека по 1 таб. 1 раз в день любые антигистаминные(например, Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней.
Для дополнительного увлажнения кожи можно применять эмоленты(например, биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить сразу после умывания утром и вечером, в течение дня при необходимости)

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос.
Возможно произошла закупорка сальных желез века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Пока визуально больше похоже на проявление аллергической реакции века. Возможно сменили косметику, уходовые средства.
В таких случаях рекомендуется гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% наносить на веко наружно тонким слоем 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Через неделю оценка результата лечения.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию симптомов похоже на воспаление века по типу блефарита. Круг причины возможен большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

По фото видна диффузная отечность века. Вероятно, есть сгущение сального секрета в веках (мейбомиит), что приводит к отеку. Снять отек поможет комбинированный противовоспалительный препарат Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день). На протяжении примерно 7 дней.

Утром и вечером после умывания на кожу верхних и нижних век наносят легкими массажными движениями Блефарогель №1. Это позволит простимулировать отток. Блефарогель рекомендуется применять около 3 недель.

Если все помогает, то в течение 7-10 дней шелушение уменьшается, а затем совсем проходит.