Сухость нижнего века

Добрый день. Последние 3 недели беспокоит, что нижнее веко на одном глазу шелушится и как будто чуть более отечное, чем правое. Не чешется и не зудит. Не могу понять с чем связано

Нет
33 года
19 Мая ·Просмотров: 51·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации

Прикрепила фото глаз

Спасибо, Анастасия, что приложили. На представленном фото изменения, характерные для аллергической реакции на фоне нарушения работы желез века. В подобных случаях рекомендуется комплексное лечение: наверх на кожу века гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день. А также сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходили железы верно работали). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.

Принятый ответ

Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкие фото глаза в хорошем качестве, со взглядом прямо, и со взглядом вверх и оттянутым нижним веком, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Прикрепила

Фото посмотрела. Симптомы могут быть связаны с аллергической реакцией или дисфункцией мейбомиевых желез края века. В подобных случаях рекомендуется во время обострения от отека наносить тонким слоем на край века мазь гидрокортизоновую глазную 1% или 2.5% 2 раза в день 7 дней. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно (чтобы разжижался и хорошо отходил секрет закупоренных желез). Внутрь пропить любой антигистаминный препарат, например, Цетрин или Зодак 5-7 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

А из-за чего может быть? Я не аллергик, никогда не жаловалась

Принятый ответ

Сложно сказать точно. Возможно был контакт с аллергеном только этого века, например, машинально потерли глазик, а на пальцах было что-то или надуло ветром. Либо было поначалу какое-то небольшое воспаление и после него развилась дисфункция мейбомиевых желез века.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, фото посмотрела. Клинически больше данных за местную аллергическую реакцию(чаще причиной является смена декоративной или уходовой косметики, может вызывать раздражение и механическое воздействие- трение), либо атопический дерматит кожи век(чаще всего провокатор - сухой воздух).
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наносить на кожу в области покраснения и сухости тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день (7 дней)
-внутрь для снятия отека по 1 таб. 1 раз в день любые антигистаминные(например, Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней.
Для дополнительного увлажнения кожи можно применять эмоленты(например, биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить сразу после умывания утром и вечером, в течение дня при необходимости)

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос.
Возможно произошла закупорка сальных желез века.

Прикрепила

Принятый ответ

Пока визуально больше похоже на проявление аллергической реакции века. Возможно сменили косметику, уходовые средства.
В таких случаях рекомендуется гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% наносить на веко наружно тонким слоем 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Через неделю оценка результата лечения.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию симптомов похоже на воспаление века по типу блефарита. Круг причины возможен большой.

Прикрепила

Принятый ответ

По фото видна диффузная отечность века. Вероятно, есть сгущение сального секрета в веках (мейбомиит), что приводит к отеку. Снять отек поможет комбинированный противовоспалительный препарат Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день). На протяжении примерно 7 дней.

Утром и вечером после умывания на кожу верхних и нижних век наносят легкими массажными движениями Блефарогель №1. Это позволит простимулировать отток. Блефарогель рекомендуется применять около 3 недель.

Если все помогает, то в течение 7-10 дней шелушение уменьшается, а затем совсем проходит.