Повышен АЛТ
У мужа ( 40 лет) повышен АЛТ - 51 Ед/л ( при норме 10.00 — 40.00). АСТ в норме - 29.00, билирубин общ. в норме - 6.30 . Такая ситуация уже около 3-х лет. Всегда АЛТ повышен, остальное в норме . В чём может быть причина?
Здравствуйте.
Повышение АЛТ незначительное чтобы предполагать серьезную патологию, но тем не менее рекомендую провериться на вирусные гепатиты, пройти узи органов брюшной полости.
Исключить вредные привычки если имеются, придерживаться диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Признак цитолиза. Возможно повышение связано со стеатогепатозом, который в свою очередь связан с избыточным весом или с нарушением желчевыведения. Сделать УЗИ брюшной полости, сдать дополнительные трансаминазы - ГГТ и ЩФ, сдать кровь на маркеры вмручных гепатитов. Напишите рост/вес, что принмаете из лекарств по другим вопросам.
Здравствуйте,причина может быть в вирусном гепатите , сдайте кровь на гепатиты В, С . Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Ранее ,кроме анализов какие-то обследования проходили ?