Консультация педиатра /

Изменился стул у младенца — вопрос №1015295

Здравствуйте,
Ребёнку 6 месяцев , с 2 недель с от рождения стул был оформленный через 1 день иногда через 2 ,кушаем смесь обычную + антирюфлексную . В 6 месяцев сменили смесь согласно возраста марка осталась таже. И у ребёнка изменился стул , стал более жидкий 1-2 р . В день . Местный врач прописал смекту и хилак форте . Под кажи с чем это может быть связано? Стоит лечить или это нормально ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Если жалоб на состояние ребенка нет, то есть не начал срыгивать как-то обильно, живот не болит и т.д., то лечить стул не нужно. Конечно, состав смеси немного изменился и стул мог вместе с ним. Это считается вариантом нормы
Клиент
Валерия , какой стул должен быть у ребёнка в 6 месяцев на ИВ
Клиент
Валерия,
Может какие анализы сдать , я переживаю , что такие резкие изменения .
Детский невролог, Педиатр
Он может быть самым разнообразным. Нет четкого критерия, каким он должен быть. Есть критерии, каким он НЕ должен быть: там с кровью, жидким как вода, тугим как камушек...
Я не считаю, что нужно сейчас сдавать анализы и что-то искать.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
Антирефлюксную смесь в связи со срыгиваниями получали ?
Расскажите, как кушал малыш с рождения?
Клиент
Ирина,
Да в месяц поставили диагноз пилароспазм , назначили лечение и смесь специальную. До сих пор временами срыгивпем . Кушаем хорошо , вес набираем.
Клиент
Ирина,
Может нам анализы сдать ?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина , если у ребёнок обильно срыгивал ведь это может быть и симптом аллергии к белкам коровьего молока и тогда Вам не антирефлюксная смесь нужна, а смесь на основе стопроцентного гидролизата Белка и стул может меняться при этом аллергическом процессе тоже в сторону запора или диареи тоже.
Антирефлюксная смесь содержит бкм, поэтому и жалобы сохраняются.
Чтобы сформировать толерантность к БКМ ребенка переводим на фрисопеп Ас, нутрилон пепти гастро или нутрилак пепти сцт...
Клиент
Ирина,
Бывает вообще не срыгивает даже если после кормления активно себя ведёт, а бывают дни когда очень часто .т.е у нас не всегда срыгивания , вес у нас 8400 рост 68 см в 6 месяцев .
Педиатр, Врач УЗД
Ирин, ребенок растет и набирает , а жалобы все равно есть и копрограмма измененная, думаю, что АБКМ , гастроинтестинальная форма идет у ребенка.
Сорбенты, пробиотики не сильно помогут, если первопричина не будет устранена.
Клиент
Ирина, и как выявить эту первопричину ? С чего начать ?
Клиент
Ирина, у нас ранее не было однородного более жидкого стула , в начале был оформленный потом жидкий . Я думаю может из-за того что смесь по возрасту сменили или все таки зубы т.к у нас их нет .
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, на сегодняшний день нет лабораторных методов диагностики, которые доподлинно ответили бы Вам на вопрос есть ли у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Высокую эффективность показала диета на основе полногидролизного белка , которая лишёна антигенных свойств; таким образом если у ребёнка на лечебной смеси полностью восстанавливается стул, уходят срыгивания, улучшается программа можно с высокой степенью вероятности говорить о наличии аллергии к белкам коровьего молока.
Косвенно мы иногда смотрим на копрограмму , но отсутствие изменений в копрограмме также не говорит о том что этого диагноза нет.
Собственно , симптомы схожи -срыгивания носили интенсивный характер, раз Вас перевели на антирефлюкс и они не ушли полностью , плюс изменения в копрограмме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если при этом отсутствуют жалобы, то никакого лечения не требуется.
Стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 3-5 дней, различной консистенции,жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина,
Т.е если жалоб нет лечение не нужно ?
Педиатр
Тогда ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит, то является нормальным явлением на переход смеси, пусть даже аналогичной марки. Смекта не нужна.