Боли после остеосинтеза
Добрый день. В 4 января 2022 был перелом лодыжки с разрывом междистального синдесмоза, смещение осколка. 1 февраля провели операцию остеосинтеза, 15 мая удалили позиционный винт. Проходила физиотерапию (лазер, ПНФ), кинезетерапию, бывали отеки, легкий дискомфорт при ходьбе, но постепенно ходьба улучшалась, прошла хромота и утомляемость. Примерно с августа начала появляться боль, с утра или после долгого сидения - при наступания с внешней стороны. Боль острая, но быстро проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужны первые снимки и последние.
Виктор, к сожалению, ни в травмотологии, ни в больнице снимки мне не отдавали(
Завтра прикреплю рентген, который делала в апреле частным образом.
После удаления винта, врач сказал что все в порядке
Виктор, добрый день, прикрепила рентген от апреля
Принятый ответ
Пока ничего конкретного нельзя сказать.
Применяйте мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%
Если симптомы будут прогрессировать, нужно делать контрольную рентгенографию и, по всей видимости, удалять оставшийся метал.
Обычно такие боли связаны с резорбцией костной ткани вокруг металоконструкций.
Операцию лучше делать планово в холодное время года.
Константин, спасибо!
Контрольный рентген сделаю на следующей неделе
Константин, добрый день, прикрепила рентген от апреля
Все срослось.
Удаляйте весь метал. Это избавит от проблем.
Если не готовы, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно удалить этот ллиный
Имеется в виду, что нельзя разрабатывать г\с сустав пока не удален позиционный винт.
Он может сломаться. Все осталбнгое значеня не имеет.
Константин, позиционный удален еще в мае, после его удаления разработка шла отлично, легкий тянущий дискомфорт в мыщцах и больше ничего, вот только последние две недели появилась боль при наступании после сна или долгого бездействия.
Отека практически нет
Загрузите актуальные снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото снимка после удаления позиционного винта, фото сустава на данный момент
Виталий, к сожалению, ни в травмотологии, ни в больнице снимки мне не отдавали(
После удаления винта, врач сказал что все в порядке.
Фото суставов внешне и сравнение со здоровой ногой прикрепила
Добрый день, прикрепила рентген от апреля