Корректно ли назначено лечение врачем?

Роды путем КС , обнаружилось при родах маловодие, однократное обвитие . На первом узи у ребенка диагностировали гематому в левой части головы . ДЭК: вязоспазм.Ребенку назначено : Кортексин, актовегин, пантогам .

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол осмотра неврологом и заключение НСГ?
Актовегин запрещен к применению в педиатрической практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, здравствуйте, прикрепила протокол

По данным НСГ выявлены признаки сосудистого спазма в результате перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Наличие гематомы свидетельствует о травматичных родах,во время которых лопнул сосудик,в результате чего сформировалось кровоизлияние.
С назначением кортексина я все-таки соглашусь.
В этом возрасте нервная система очень хорошо реагирует на своевременную терапию,поэтому лучше проколоть кортексин уже сейчас.
По поводу актовегина я вам уже выше писала,что он запрещен в течение последних 3 лет к использованию у деток.
Пантогам тоже можно пока не принимать.
А вообще желательно показать ребенка очно еще одному неврологу,потому что мы заочно может недооценивать неврологический дефицит.

Здравствуйте.
Эффективность и безопасность актовегина в детской практике не доказана.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга.
Какой сейчас возраст ребенка?
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, прикрепила

По НСГ размеры ликворных пространств в норме. Гематома могла образоваться из-за гипоксии перенесенной в родах.
Кортексин, пантогам и актовегин не влияют на рассасывание гематомы.
Как спит и кушает, набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, на осмотре у ребенка диагностирована кривошея, гипертонус мышц, диагноз врач поставила пэп, но я сомневаюсь в компетентности этого врача. Еще назначен массаж и электрофорез. Ребёнок беспокойный, постоянно плачет, но у него колики , может ещё из-за этого он беспокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спит плохо, на ив, вес набрал за месяц полтора кг. Эта гематома опасна? Что нам с ней делать? Чем лечить? Назначения врача вызывают огромные сомнения!

Принятый ответ

По поводу кривошеи нужно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Основное лечение - массаж, ЛФК, правильная укладка ребенка. Пройдите курс профессионального массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Когда кладете в кроватку, носите на руках, чередуйте стороны.
Массаж не рекомендуется детям с весом менее 4.5 кг.
Препараты не влияют на рассасывание гематомы. Она может рассосаться или преобразоваться в кисту. Требуется динамическое наблюдение - повторите УЗИ головного мозга через 1.5-2 мес для контроля. Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Беспокойство скорее всего связано с коликами. Они проходят к 3-4 месяцам. Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона.

Здравствуйте!Ребенку назначено : Кортексин, актовегин, пантогам .Актовегин противопоказан в медикаментозной терапии у детей Что вас беспокоит из жалоб ,и Прикрепите нсг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, прикрепила

По нсг нет показаний для назначения кортексина Актовегин и пантогама