Консультация гинеколога /

Активные шевеления, проблемы жкт — вопрос №3275619

Добрый день! Срок 26,6 недель
23 мая была на доплерометрии по своему желанию, в заключении стоит норма. Но иногда днём, хотя бы раз за день и чаще к вечеру есть периоды активности ребенка, что аж живот ходуном ходит, множественные одномоментные движения, которые сменяются на перекаты, толчки. Есть по узи и доплеру (делалось одновременно 23 мая) однократное обвитие, остальные показатели в норме. Вес примерный 1100 кг.
Гемоглобин 120, но ферритин 12,4
Вчера началась сильная диарея, думаю на фоне приема препарата железа ферум лек, которая продолжается и сегодня, пью полисорб

Вопросы:
1. Нормальны ли такие активные шевеления при данных результатах доплера? Не опасно ли обвитие? Нет ли гипоксии?
2. Что сделать можно с диареей? Стул не укрепляется пока, не опасно ли это для ребенка? Стоит ли перейти на внутривенное введение железа?

Спасибо большое за ваши ответы!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие шевеоения нормальные, не переживайте. Ребёнок активный когла вы расслабляетесь. Анемии у вас нет, по результатам узи нарушений кровотока нет. Беременность развивается нормально. Если есть диарея можно принимать смекту 2р.день до улучшения и бифидумбактерин 2р.день 10 дней.
Клиент
А разве смекту можно? В описании к препарату написано, что не рекомендуется к применению у беременных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Во всех инструкциях производитель обязан написать,что беременным нельзя, что бы не принимали ничего без консультации с врачом. Примите, вам поможет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да , активные шевеления малыша несколько раз в день это абсолютно нормально , он бодрствует , меняет положение , общается с вами «по-своему»

С препаратом железа : на внутривенные формы переходят крайне редко , обычно подбирают другой препарат ( к примеру , тотема или ферретаб комп)

Важно соблюдать правила приема железа , чтобы оно усваивалось и не было явлений со стороны ЖКТ :

Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком. Желательно принимать витамин С вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .

Для снижения диареи продолжайте принимать сорбенты : полисорб или энтеросгель . Так же после 1 триместра можно и использовать Лоперамид.
Клиент
Подскажите пожалуйста, диарея не вредит малышу? Это состояние, которое доставляет так скажем неудобства только для матери?
Акушер, Гинеколог
Нет , малышу не вредит ( если , конечно , причина не в каком нибудь ротовирусе)
Клиент
Ну ротовирус думаю исключен)
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Не за что , будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По предоставленным данным кровотоки в норме, как и всё остальное. Чем больше срок тем шевеления будут более чувствительные и болезненные для вас и казаться очень активными. Обвитие одно, никак не влияет на ребёнка, еще не однократно оденет или скинет петли пуповины. Гипоксии нет. При диарее рекомендовано к использованию Энтеросгель или Полисорб.
Препараты таблетированные типа Сорбифер дурулес крепят стул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Бывает такие активности интернета, это не говорит о том что у него гипоксия. При диарее можно энтеросгель /полисорб -продолжайте, также сметану если данные препараты не помогут. На малыша это не влияет, но вылечить кишечник а далее заселить полезной флорой (лактофильтрум/линекс) надо. Раз такая реакция то да, лучше железо внутрь , и быстрее эффект будет чем в в таблетках