Нужна консультация специалиста по результатам узи
Поставили маловодие и есть однократное обвитие. Чем это опасно?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно по данным УЗИ имеет место маловодие.
Скажите, когда впервые обнаружили?
Вы сдавали анализы на ИППП?
Не было эпизодов подтекания вод? Шевеления плода хорошо ощущаете, активные?
Элен Арменовна,кровь, моча, бак босев мочи,мазки все в норме, мазок на стрептококк группы В не обнаружен.На 3 скрининге на сроке 34 нед. 5 дней поставили умеренное маловодие,масса плода на тот момент составляла 2617.
По данным узи нарушений в анатомии развитии плода не выявлено.
В данном случае, учитывая срок беременности, необходим осмотр с целью определения целостности плодных оболочек, необходимо стац.наблюдение, ежедневный контроль КТГ, тест шевеления плода, контроль ИАЖ.
На данный момент, нахожусь в стационаре. Вчера легла, при поступлении взяли кровь, мазок, анализ мочи по результатам все хорошо. Ктг с момента поступления сделали 3 раза,но мне результат врач не озвучил и я не спросила.
Какова вероятность, что начнут родоразрешение раньше?37 недель будет 23 апреля, есть шансы доносить до этого срока?
Это хорошо, что Вы в стационаре, там будет проводиться регулярный мониторинг за Вашим состоянием и состоянием плода.
Вы имеете право узнать у своего лечащего врача о результатах обследований и дальнейшей тактике ведения беременности.
Спасибо большое за ответ!
Если состояние плода удовлетворительное, показатели кровотока в пределах нормы, то конечно тактика будет направлена на дальнейшее наблюдение и контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Согласно приложенному протоколу УЗИ, маловодие действительно есть. В сочетании с фоновой преэклампсией такое заключение может говорить о плацентарной недостаточности, но она скомпенсирована, так как вес малыша и кровотоки в норме. В целом, ситуация на данный момент не опасна, но требует контроля - КТГ, УЗИ в динамике, госпитализация в 37-38 недель для решения вопроса о необходимости досрочного родоразрешения
Спасибо большое за ответ) немного успокоили!
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь обвитие пуповиной не опасно и часто бывает в период беременности. Малыш в течение беременности еще не раз запутается и распутается это не критично.
Маловодье может быть на фоне воспаления, важно в первую очередь исключить подтекание вод, далее придерживаемся наблюдательной тактики чтобы малышу могли оказать вовремя необходимую помощь, контроль доплера и ктг в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае индекс амниотической жидкости 3,4 см это действительно сниженное значение. Основная причина маловодия на таком сроке чаще всего связана с тем, что плацента работает менее эффективно. То есть ребёнок может получать немного меньше кислорода и питательных веществ, чем в идеальных условиях. Само по себе маловодие не означает, что ребёнку уже плохо, но это фактор риска, который требует более внимательного наблюдения, особенно в сочетании с преэклампсией.
Однократное обвитие пуповины вокруг шеи это очень частая ситуация и сама по себе она не является опасной.
Преэклампсия э это состояние, при котором повышается артериальное давление и нарушается работа сосудов, в том числе сосудов плаценты. Именно преэклампсия чаще всего является причиной ухудшения кровоснабжения плаценты и появления маловодия. Поэтому в вашей ситуации эти два состояния связаны между собой.
По данным допплерографии на момент исследования критических нарушений кровотока у плода не выявлено, сердцебиение в норме, признаков выраженной задержки роста нет. Это говорит о том, что на сегодняшний день ребёнок компенсирован и не испытывает острой гипоксии.
Но сочетание преэклампсии и маловодия на сроке 36 недель относится к группе повышенного риска. Это означает, что ситуация требует активного наблюдения в условиях стационара или частого контроля. В таких случаях обычно регулярно проводят КТГ, контролируют давление, анализы и допплер, и очень внимательно следят за состоянием плода.
Необходимо так же следить за шевелениями ребёнка и своим самочувствием. Если вы заметите снижение активности плода, повышение давления, головные боли, нарушения зрения, боли в верхней части живота или ухудшение состояния нужно обращаться за медицинской помощью незамедлительно.
Айтен ВидадиКызы,Сегодня делали контроль узи иаж данные на сегодня МВК 2.6 см инд 4.4, а на прошлом узи МВК 1.2 инд 3.4. Я так понимаю показатели иаж улучшились, ни в первом ни втором узи нарушений кровотока нет.
Да, динамика по водам положительная это хорошо. По обоим УЗИ нет нарушений кровотока
это говорит о том, что на данный момент плацента справляется со своей функцией. Но ситуация всё равно относится к категории наблюдаемой, и расслабляться полностью пока рано. Поэтому тактика обычно остаётся осторожной, дальше продолжается контроль КТГ, наблюдение за шевелениями, контроль давления и повторные УЗИ при необходимости
Айтен ВидадиКызы, спасибо ответ)
Екатерина, рада была быть полезной 🙏🏻здоровья Вам!🌸
Принятый ответ
Екатерина, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, на самом деле ничего опасного нет, если обвитие пуповины вокруг шеи вашего малыша однократное и не тугое, то поводов для беспокойств нет, просто во врем родов будет непрерывное ктг мониторирование. Маловодие тоже требует динамического контроля, рекомендую провести узи контроль иземерения вод через 7 дней и выяснить с вашим лечащим врачом причину маловодия.