Консультация дерматолога /

Укус насекомого и покраснение — вопрос №1015679

Здравствуйте.
Вчера вечером на прогулке на ноге почувствовала пощипывание на ноге в двух местах (видимо вспотела нога), на голени и на задней стороне бедра. На этих местах оказались маленькие как дырочки с запекшейся уже кровью (вероятно кто то укусил, но не в моменте). Протёрла спиртовой салфеткой, дома убрала запекшуюся кровь тоже салфеткой и обильно смазала йодом (ватную палочку хорошо смочила). Сегодня утром на задней стороне бедра покраснение. Припухлости вроде нет, не вижу, просто почти плоская краснота. Зуда нет, боли нет. Клещей не снимала точно с этих или других мест.
Краснота напрягает. На голени есть небольшая, меньше чем на бедре, как след от йода.
На бедре с утра больше не стала.
Сейчас помазала Акридерм ГК. Это что-то аллергическое? На боррелиоз вряд-ли похоже?

Возраст: 45

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. На очаг Боррелиоза не похоже, он должен иметь кольцевидную эритему.
Больше на укус насекомого (комаров, мошек). Местная аллергическая реакция.
Наружно продолжить акридерм гк 2 р в 7дней.
Наблюдайте за температурой тела и очагом. Внутрь таб цетрин 1таб 1 р в 7дней. Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо! А от йода эта краснота может быть? На лице от него иногда бывают красные пятна.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, часто наблюдаю. Лучше вместо йода, бетадин, он без спирта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это похоже на укус слепня
Не боррелиоз точно
- цетрин по 1 т в день 5-7 дней
- акридерм у вас есть 2 раза в день 7-10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- возвышенное положение конечностей
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Слепни обычно больно кусают, но, вероятно не обратила внимания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. По фото похоже на Укус насекомого (комара, или мошки, или мухи). Точно не Боррелиоз.
Рекомендации по лечению:
Местно кр. Акридерм 2р/д 7дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не боррелиоз.
Укус другого насекомого какого то.
Акридерм гк можете продолжать до разрешения