Консультация лора /

Дппг или нет? — вопрос №1016187

4 года назад был отит и стресс, ( совпало) и на этом фоне начались говокоужения по типу шаткости и дурноты, усиливающиеся при наклоне головы вниз. Что только не исключали.... Проба на дппг - отрицательная, но при выполнении манёвра эмпли прекратилось где-то на 2-4 месяца, потом опять отит ( сопровождался чувством бульканья в ухе , влага в ухе, барабанная перепонка розовая) опять головокружение... Я использую на сон всегда бер уши, не знаю могли ли они повлиять.... Опять проба отрицательная, но после манёвра лучше.. Прошло ещё 3 года опять болит ухо, бульканье и головокружение.... Что это?

ЛОР
Здравствуйте. Возможно и дппг, он может рецидивировать. А после манёвра сразу проходит, или через какое-то время? Ухо при этом лечили?
Клиент
Татьяна, ухо не лечила, точнее назначали только системные антибиотики и всё. Уменьшается сразу и через 2 дня уходит. Во время приёма эмпли когда голова свисает с кушетки чувство мерзкое провала и чувство перетекания чего-то жидкого в ухе минуты три, потом сразу легче и провал проходит. Но что не понятно, так то что проба всегда отрицательная, точнее мне плохо, а нистагма нет

ЛОР
Ну не обязательно чтобы был нистагм. Или он например настолько мелкий что обычным глазом не виден, обычно профессионалы используют специальные очки.
Но просто маневр Эпли помогает только при ДППГ.
Так как у вас есть перфорация вам желательно сделать МСКТ височных костей. Чтобы оценить среднюю полость уха, косточки структуру улитки и внутренних каналов.
И лучше всего консультация сурдолога или вестибулолога.
Клиент
Татьяна, перфорация? Это потому что влага выделяется, верно?
ЛОР
Перфорация это дырка в ухе. А различного типа отделяемое из уха может быть как с перфорацией так и без. Смотря какой отит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
тут нужно чтоб разобраться в ситуации , исключить проблемы с ухом обследование
1) Компьютерная томография височных костей
2) Аудиометрия
3) Тимпанометрия