Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства при болезни — вопрос №1016380

Здравствуйте. Сыну 6 лет, укусила бездомная кошка. Начали делать вакцинацию от бешенства. Сегодня должны вводить 2 дозу, но ночью у ребенка была рвота 2 раза, обильно. Температуры не было, но не понятно, возможно повеситься. Теперь не знаю что делать. Можно ли продолжать вакцинацию на фоне болезни? Ведь всего 1 дозы это очень мало!!!

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте!
Вакцинация при явном риске продолжается вне зависимости от болезни. Есть возможность отловить эту кошку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению нет, она деревенская, а мы уже вернулись в город(((

Инфекционист
Тогда делать нечего, нужно продолжать вакцинацию.
Клиент
Ирина, подскажите ещё, пожалуйста. Сеголня сделали вторую дозу и нам сказали, что на 3 месяца исключить спорт, массаж, бассейн. А ребёнок посещает бассейн и футбол. И сейчас предстоит курс массажа, так как есть основное заболевание, дисплазия тбс. Можно ли нам посещать кружки и делать массаж?
Инфекционист
Таких противопоказаний нет.
Инфекционист
Здравствуйте. При отсутствии возможности наблюдать за кошкой, прививку делать. Одной прививки для выработки антител недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите ещё, пожалуйста. Сеголня сделали вторую дозу и нам сказали, что на 3 месяца исключить спорт, массаж, бассейн. А ребёнок посещает бассейн и футбол. И сейчас предстоит курс массажа, так как есть основное заболевание, дисплазия тбс. Можно ли нам посещать кружки и делать массаж?
Инфекционист
Здравствуйте. Это относительные противопоказания, ни массаж, ни кружки не снизят выработку антител.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно продолжать, ничего критичного
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите ещё, пожалуйста. Сеголня сделали вторую дозу и нам сказали, что на 3 месяца исключить спорт, массаж, бассейн. А ребёнок посещает бассейн и футбол. И сейчас предстоит курс массажа, так как есть основное заболевание, дисплазия тбс. Можно ли нам посещать кружки и делать массаж?
Инфекционист, Гепатолог
Можно делать всё что угодно
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцинация должна продолжаться при любых условиях. Был риск заражения бешенством, значит надо проводить вакцинацию. Других возможностей избежать заболевания при заражении нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите ещё, пожалуйста. Сеголня сделали вторую дозу и нам сказали, что на 3 месяца исключить спорт, массаж, бассейн. А ребёнок посещает бассейн и футбол. И сейчас предстоит курс массажа, так как есть основное заболевание, дисплазия тбс. Можно ли нам посещать кружки и делать массаж?
Инфекционист
Можно заниматься спортом и делать массаж, если ребенок хорошо переносит вакцинацию. На тренировках предупредите тренера, чтобы не особенно нагружали, чтобы не было занятий через силу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, нужно обязательно продолжать вакцинироваться. Был риск, поэтому делаем прививки дальше по графику.