Консультация терапевта /

Тремор нижних конечностей — вопрос №1016411

Здравствуйте! Беспокоит тремор ног переходящих в дрожание всего тела. Происходит это всегда вечером, ни с того ни с сего. Раз в месяц и чаще. На дрожание ног реагирует кишечник, бегаю в туалет. Поднимается давление, на фоне этого может вырвать. Тремор может длиться часами. Имеется остеохондроз позвоночника, в щитовидке множественные узлы в обеих долях, есть один больше 1 см., но анализы в норме. Врачи ни чего не выписывали, наблюдают. Подскажите куда копать дальше, какие анализы сдать? Очень устала из-за этого состояния.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз,эутиреоз.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно чтобы вас осмотрел неврлог, сдать общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные. Такие симптомы могут быть проявлением вегетативного криза, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, да нет я бы не сказала что тревожный. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться у врача невролога, пройти электроэнцефалограмму, мрт головного мозга.
Также проверить гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, электролиты в крови.
Если объективная причина не выявится, можно думать о психогенной этиологии данных симптомов.
Клиент
Алексей, Спасибо, так и сделаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к неврологу обращались? Анализ крови на электролиты, магний сдавали?
Клиент
Хайшат, да у невролога была, кроме остеохондроза ни чего не поставили.
Клиент
Хайшат, анализы такие не назначали. Сама пройду, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, магний, натрий, калий , хлор, кальций, гормоны щитовидной железы.
Нужно провести ээг и мрт головного мозга.
Клиент
Хайшат, Спасибо.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Похоже на соматоформное расстройство. Для уточнения диагноза для начала стоит обратиться к неврологу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, стоит выполнить МРТ головного мозга, ЭЭГ, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, с последующей консультацией невролога.
Клиент
Вита, спасибо, хорошо так и сделаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Как все это проходит?Что вы делаете?
Очень похоже на панические атаки.
Не было ли чрезмерных для вас стрессов?
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, в течение дня все хорошо. А вечером может стать плохо, просто начинает трясти ноги, прям ходуном ходят, и через 10 мин реагирует кишечник. Сначала я думала, может какое то отравление и так реагирует организм. Стала записывать что ем, в течение года. И теперь понятно что с едой это ни как не связано. Стрессов нет ни на работе ни дома. Все хорошо. Может сахар так дает такую симптоматику, давно не сдавала?
Терапевт, Эндокринолог
Это паническая атака.Однозначно.
Вам показан как минимум приём противотревожных.Спитомин например 10 мг два раза.
А лучше в комбинации с антидепрессантом
Терапевт
Здравствуйте! С чем может связать данные жалобы? Что предшествует этому? Нет ли стресса, тревожности?
Из анализов рекомендуют:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , Т3 св и Т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин. Натрий, калий, магний.
Клиент
Фирюза, Здравствуйте! Вот и не понятно с чем связать, вроде только домашними делами занималась, и вдруг стало плохо, кинула в жар и затряслись ноги, а потом и все тело. Последний раз анализы щитовидной железы были в норме. АЛТ, АЛС в норме. Остальные не помню нужно посмотреть. Спасибо за ответ.
Терапевт
Проверьте ещё гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней). Может быть при гипогликемии ( снижении сахара).
И очный осмотр невролога
Клиент
Фирюза, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обследоваться.
Сдайте клинический минимум:
Общий анализ крови,
Общий анализ мочи,
АСТ,
АЛТ,
О.белок,
о. Билирубин ,
Мочевина,
Креатинин, .
Глюкоза.
Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, Т4),
Кровь на электролиты (калий, натрий, магний, кальций, хлор),
Консультация невролога, возможно, потребуется сделать МРТ головного мозга, скорее всего невролог еще назначит электроэнцефалографию (ЭЭГ) с нагрузкой.
Тактика лечения в зависимости от результатов обследования.
Также рекомендую в момент приступа измерить уровень глюкозы глюкометром.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!