Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ в крови — вопрос №1016499

Здравствуйте. Мне 61 год, в 2015 году удалили правую долю щитовидки (была хемодектома мягких тканей шеи).Сдаю ежегодно анализы на гормоны, УЗИ. Все в норме. Анализы показывают ТТГ 2,3-3,7, , Т4 -14-13. Разве такие показатели ТТГ для меня завышены?Врач настаивает на приеме эутирокса. Выписал пока 50. Это правильно? Возможно для 1 доли другие нормы ТТГ?

Возраст: 61

Хронические болезни: гастрит, гипертония

Детский эндокринолог
Здравствуйте, какой ттг у вас последний и когда сдавали?
Клиент
Ульяна, 2,98 в июне 21 года, в этом году не сдавала-не было реактивов в поликлинике.Сдам в ближайшее время.

Детский эндокринолог
Нужно сдать заново и решать нужен вам тироксин или нет. Сейчас сложно сказать.
Клиент
Ульяна, выписали эутирокс., а нужен тироксин? А по прошлому году нельзя сказать, нужно ли мне было принимать лекарство?
Детский эндокринолог
Тироксин и эутирокс это отдел и тоже действующее вещество, просто названия разные. Можете принимать любое. Так как щитовидная железа оперирована, идеальная Норма ттг до 2,5. Но пока я бы подождала.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ни в коем случае не принимать.
Ваша половинка железы вполне справляется со своей функцией.
Раз в год сдаём ТТГ.
И дополнительный приём тироксина создаст дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, эутирокс и тироксин - это одно и то же?
Клиент
Елена Борисовна, у меня дефицит веса. 50кг при росте 166 см. Стараюсь питаться правильно, но вес не прибывает, в 2018 я весила 59 кг. Врач говорит,ч то это от нехватки гормона.
Терапевт, Эндокринолог
Есть клинические рекомендации по которым работает все медицинское сообщество.
И есть так называемые авторские схемы.
Понимаете?
Вам не показан дополнительный приём гормона
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели хорошие. Показаний к приему Эутирокса нет.