Консультация педиатра /

Резкое изменение стула у двухмесячного ребенка и срыгивания — вопрос №1016528

Добрый день! Ребёнку 2,5 месяца. С рождения в течении 1,5 месяцев были на NAN PRE, потом по совету неонатолога перешли на NAN opti pro. Малыш родился недоношенным, с весом 1990 гр. Сейчас 5100. Проблемы с животиком были постоянные, но кал всегда был жёлтый, иногда раз в день, чаще раз в дня был стул. Без запаха, жёлтого цвета, равномерный. Примерно в 2 мес стал очень сильно тужится во время кормления, и после, много срыгивал, но не фонтаном. Педиатр назначила аципол на 10 дней. Через 2 дня после того как закончили курс аципола , может чуть раньше, ребёнок стал капризный, плохо спал. Потом и вовсе стул резко изменился, стал зеленым, жидким и зловонным. Много срыгивать стал, такое ощущение что сколько съел, столько и вылилось смеси. Бывает, что через 2 часа после кормления срыгивает чуть, но уже водой. Хотя воду не давала.
По анализу не в норме 3 показателя:
Цвет: коричнево-зеленый
Перевариваемая клетчатка: небольшое количество
Нейтральный жир: отсутствует
Стоит ли менять смесь? Или необходимо сдать ещё какие то анализы?

Педиатр
Здравствуйте, у детей в этом возрасте колики. Аципол давать бессмысленно, тк все необходимые бактерии содержатся в смеси. Допаивайте водичкой, делайте массаж, гимнастику, выкладывайте на животик, также можно использовать теплую грелку на животик от коликов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! С коликами мы смирились. Проблема в изменении стула и сригивании, обильном

Педиатр
В отношении срыгиваний смотрите, как берет бутылку, возможно неправильно, кормить лучше на ручках, чем лежа, также носить столбиком после кормления 5-7 минут.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день .
Юлия, по Вашему описанию ребёнка нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока.При аллергическом процессе (гастроэнтостинальные формы аллергии к белкам коровьего молока )могут наблюдаться обильные срыгивания, колики, изменения характера стула. Умеренно выраженные изменения воспалительного характера в копрограмме также указывают на этот процесс ;
если у ребёнка имеет место быть аллергия к белкам коровьего молока рекомендован перевод на смесь на основе стопроцентного гидролизата белка. Смесью выбора является смесь Нутрилон пепти Гастро, Нутрилак пептиди сцт, фрисопеп АС.
Перевод постепенные в течение 5 дней заменяя треть кормления новой смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! У ребёнка не исключено развитие аллергии на белок коровьего молока. К сожалению специальных лабораторных анализов для подтверждения диагноза нет, только исключение. Также желательно переввести на смесь с полным гидролизированым белком - Нутрилак Пепти СЦТ . От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. Переводить кроху нужно постепенно ,заменяя одно кормление смесью в сутки. В первые сутки вы даёте ребёнку 30 мл смеси , заменяя утрене кормление. Наблюдать за крохой,какой будет стул, характер срыгивания. На следующий день вы затеет полный объём смеси , заменяя полноценное кормление.