Грудничок 3,5 месяца не какает
Здравствуйте ребенку 3,5 месяца Кормлю грудью Проблема в том что, малыш какал ежедневно по несколько раз Где то месяц назад перестал какать сам, не какает по 5 дней, особо его не беспокоит, но если затягивается то очень сильно тужится и капризничает и не может сам покакать Не выдерживаю ставлю глицериновую свечку, один раз было такое что когда вставляла свечку он плакал сильно потужился и все вылилось Стул всегда жидкий Вчера плакал, вставила газоотводную трубку он тут же сделал дела, массаж живота, высаживание , поднятие ног тоже делаю не помогает, только отходят газы
Принятый ответ
Добрый день.
У детей на грудном вскармливании стул может отсутствовать до семи суток, если при этом стул мягкой консистенции
В таких случаях часто использование активных методов – газоотводные трубочки, свечки только удлиняют период возникновения самостоятельной дефекации у малыша
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Да, методов много, не всегда они работают, но нужно комбинировать и самое главное время для самостоятельного опорожнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 35 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей в данном возрасте стул может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней. Это считается нормой.
Если по описанию стул - жидкий, то это не запор.
Частая постановка свечей, газоотводной трубочки наоборот могут удлинять процесс дефекации.
В таком случае рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов данных за патологию нет,хороший стул и частота допустимая
У малышей первые 3месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система.
Именно в период с 2 до 4 мес у малышей часто происходит физиологическая задержка стула.(отсутствует стул от 3 до 6 суток и это норма!)
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 7 дней и выраженное беспокойство малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме