Высокое СОЭ

Женщина, возраст 42. Пошла проверять щитовидка. (Каждые полгода) узел по контролем. Ттг, т4 в норме. оАК показатели в норме, кроме СОЭ (51) . Жалоб никаких нет Неделю была диарея, и стресс. Могут ли эти причины так влиять на соэ

Нет
42 года

Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер воспалительных процессов, реагирует на процессы различной этиологии.
Если была диарея, то вероятно вирусная или бактериальная, соответственно ускорение СОЭ может объясняться этим.
Повторите анализ через 2 недели для оценки динамики.

Алексей, можно у Вас попросить посмотреть анализ. Я прикреплю

Повышен холестерин и печеночные трансаминазы.
Рекомендую сдать развернутую липидограмму для оценки липидного профиля, пройти узи обп, провериться на вирусные гепатиты.

Алексей, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте!
Однократное увеличение СОЭ не имеет клинического значения, так как это очень лабильный показатель, также увеличение СОЭ очень неспецифично, то есть не может точно указывать на характер заболевания.
Любая инфекция и воспаление могут приводить к повышению СОЭ, поэтому рекомендуется контроль в динамике, при сохранении повышенных показателей контроль СРБ.

Принятый ответ

По анализам у вас незначительно снижен гемоглобин и ферритин на верхней границе нормы. Возможна связь с патологией печени, необходимо дальнейшее обследование, сдать СРБ желательно, анализы на гепатиты, УЗИ органов брюшной полости.

Диляра, я в феврале проходила узи всех органов. ( каждый год) там было без изменений. На гепатиты, сифилисы и вич сдавала в мае. Перед кольпоскопией

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможно повышение СОЭ после инфекционного процесса (диарея) , проконтролируйте анализ крови в динамике минимум через месяц

В связи с повышенным холестерином вам надо сдать липидограмму