Триттико и Феварин

Доктор, добрый день! От легкой депрессии и небольшой тревоги я принимаю Феварин утром 25 мг. Такая маленькая доза полностью убирает тревогу и выравнивает настроение. Чувствую себя хорошо. Доза больше ухудшает самочувствие. А вот сон плохой совсем. (Донормил, Атаракс, Фенибут - не помогают). Скажите я могу вечером выпивать ТРИТТИКО 50 мг для сна? Я почему волнуюсь, ещё где то, 2 раза в неделю я принимаю суматриптан 50 мг от мигрени. Не грозит ли присоединение ТРИТТИКО возможностью серотонинового синдрома. И вообще, можно ли пить 2 антидепрессанта, хоть и в таких малых дозах? Феварин поднять не получается - хуже! 25 мг в день отлично! Спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, комбинация двух АД нежелательна, могут усилиться побочные эффекты, попробуйте грандаксин или стрезам.

Здравствуйте!
Комбинация двух антидеппесаантов возможно и имеет даже отличное сочетание, но не с феварин.
Это единственный антидепресаант, который нельзя принимать с другим антидепрессантов.

На ночь для сна можно подбирать медикаменты, в частности можно попробовать квеатипин 25мг начальная дозировка, далее можно смело постепенно увеличивать до 100 (при отсутствии эффекта на меньших дозировках), или тералиджен 5мг на ночь, так же можно поднимать до 15мг в сутки спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, Доктор, а Феварин это больше седативный препарат. Небольшая сонливость и гиперуспокоенность днём. На Золофте такого не было.

Да, феварин несколько седативный децствием, поэтому вечером принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, доктор как я пишу выше, захажу на Феварин. Я могу пить Тералиджен 5 мг утром, 5 мг днём и 10 мг на ночь? Плохой сон. И будет ли он в таких дозировках хоть немного работать как Эглонил. Эглонил очень помогал, но было чудовище с Пролактином, срочно отменили.

тералиджен лучше принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
Оставаться пока в такой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, Доктор, сейчас в аптеках Тералиджен (с пролонгированным высвобождением). Такой можно покупать или лучше ждать обычный? Я на ночь стал пить 10 мг.

Можно пролонг брать, в целом переносится со слов даже лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, доктор, у меня всё нормально, только началась очень сильная сонливость, апатия днём от Тералиджена. Пью на ночь 5 мг. Пробовал 2,5 мг, тоже сонливость и апатия днём. От таких маленьких дозировок ещё и ночь, может быть дневная сонливость и заторможенность? От кветиапина такого не было утром, просыпался свежим.

В таком случае пробуйте его убрать и оставаться только на триттико.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Феварин нежелательно сочетать с другими антидепрессантами.
Для сна можно принимать кветиапин 25-50 мг на ночь.
25 мг феварина это не рабочая доза, со временем нужно будет увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, Доктор, а Феварин это больше седативный препарат. Небольшая сонливость и гиперуспокоенность днём. На Золофте такого не было.

Да, он седативный.
Золофт принимается утром, а феварин на ночь, так как может вызывать сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, Доктор, сейчас в аптеках Тералиджен (с пролонгированным высвобождением). Такой можно покупать или лучше ждать обычный? Я на ночь стал пить 10 мг.

Можно такой принимать. Только желательно начинать с 5 мг. Но если 10 мг перенесли нормально, то продолжайте принимать в такой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, доктор, у меня всё нормально, только началась очень сильная сонливость, апатия днём от Тералиджена. Пью на ночь 5 мг. Пробовал 2,5 мг, тоже сонливость и апатия днём. От таких маленьких дозировок ещё и ночь, может быть дневная сонливость и заторможенность? От кветиапина такого не было утром, просыпался свежим.

Первые дни приема может быть сонливость утром. Если плохо переносите, замените на кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно добавлять триттико с целью улучшения сна. Принимайте на ночь Тералиджен. Начните с дозы 5 мг и постепенно повышайте дозу до той, которая будет давать вам нормализацию сна и свежее самочувствие утром. Это может быть и 5, и 10 и 20 мг, всё индивидуально. Препарат обычно отлично переносится и его можно принимать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, Спасибо, я понял! А Тералиджен по действию близок к Эглонилу? Я давно, давно пил Эглонил. Не очень хочется нейролептик пить. Но думаю послушаю вас.

Я бы их не сравнивала, они разные по действию, и мы их назначаем в разных ситуациях совершенно. Тералиджен мягкий, у него нет таких побочных эффектов, как у эглонила. Главное свою дозу подберите. Он вам понравится, я почему то не сомневаюсь в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, Доктор, а Феварин это больше седативный препарат. Небольшая сонливость и гиперуспокоенность днём. На Золофте такого не было.

Да по разному. У некоторых моих пациентов от феварина, принимаемого вечером, бессонница возникает. Поэтому принимают утром. Всё индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, Доктор, сейчас в аптеках Тералиджен (с пролонгированным высвобождением). Такой можно покупать или лучше ждать обычный? Я на ночь стал пить 10 мг.

Сергей, если уже принимаете обычного 10 мг и хорошо переносите, то можно купить пролонгированный, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, доктор, у меня всё нормально, только началась очень сильная сонливость, апатия днём от Тералиджена. Пью на ночь 5 мг. Пробовал 2,5 мг, тоже сонливость и апатия днём. От таких маленьких дозировок ещё и ночь, может быть дневная сонливость и заторможенность? От кветиапина такого не было утром, просыпался свежим.

Если и на 2,5 мг Тералиджена ночью спите хорошо, а днём сонливость, то имеет смысл заменить его на кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет с ыевпригом такого делать нельзя, попробуйте гидазепам 2 таб на ночь или прегабалин 75 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! И вообще, можно ли пить 2 антидепрессанта, хоть и в таких малых дозах? нельзя пить два антидепрессанта вместе можно добавить к феварину т Тералиджен по 5 мг -1 р в день ,через 7 дней можно увеличить до 2-х таблеток 5 мг утро и 5 мг вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, Понятно доктор. Доктор, а Феварин это больше седативный препарат. Небольшая сонливость и гиперуспокоенность днём. На Золофте такого не было.

Да он больше имеет седативный эффект ,мне нравится он ,я сама лично пила его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, доктор как я пишу выше, захажу на Феварин. Я могу пить Тералиджен 5 мг утром, 5 мг днём и 10 мг на ночь? Плохой сон. И будет ли он в таких дозировках хоть немного работать как Эглонил. Эглонил очень помогал, но было чудовище с Пролактином, срочно отменили.

Тералиджен 5 мг утром, 5 мг днём и 10 мг на ночь? Добрый день Сергей :Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг вот такая правильная схема потихонечку,а ни сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, Доктор, сейчас в аптеках Тералиджен (с пролонгированным высвобождением). Такой можно покупать или лучше ждать обычный? Я на ночь стал пить 10 мг.

Можно ,конечно принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, доктор, у меня всё нормально, только началась очень сильная сонливость, апатия днём от Тералиджена. Пью на ночь 5 мг. Пробовал 2,5 мг, тоже сонливость и апатия днём. От таких маленьких дозировок ещё и ночь, может быть дневная сонливость и заторможенность? От кветиапина такого не было утром, просыпался свежим.

Здравствуйте Сергей !Да может быть выпейте 2.5 утром тогда, а вечером ни пейте чтобы Днём ни чувствовали сонливость