Не проходит аноргазмия после флуоксетина 6 месяцев

В начале апреля прошел синдром отмены после того как бросил флуоксетин (бросал резко, тк заставил врач из-за того что развилась мания (страдаю БАР параллельно). В конце Июля начал пить Триттико (дозировка сейчас 150 мг стабильно), пью уже 2 месяца и дал небольшие улучшения по либидо и все (так же пью его от депрессии (с чем он справляется) и от тревоги (но с тревогой вроде не до конца). Суть в том, что когда пил в прошлом году Золофт, то как его бросил то оргазм пришел в норму буквально за несколько дней после того как прекратил прием. Конечно если сравнивать по динамике апрель и сентябрь то улучшения явно есть, но это далеко не то, что было до приема таблеток. Если привести пример то раньше для достижения оргазма с партнершей хватало 2-3 минуты, то сейчас это минимум от 15 минут и меня это не устраивает. Ходил кучу раз по врачам, по специализированным магазинам, к урологу, психиаторам и тд и как будто пришел к выводу, что для ускорения оргазма или чтобы он пришел в норму как было раньше нету никаких средств (так как всем как будто нужно удлинение полового акта) виагра и аналоги не помогают. С эрекцией все хорошо. Никаких псих барьеров к партнершам нету и не было как раньше. Депрессий и тд сейчас нет, чувствую себя нормально, образ жизни и спорт присутствует, рацион питания хороший. Долго изучая данный вопрос, я конечно не врач, но напоминает пост-СИОЗС сексуальное расстройство. Задавал данный вопрос тут месяцев 4-6 назад, сказали в течении максимум 2 месяцев все придет в норму, но ничего в норму не пришло. Даже с тем учетом что пью триттико, он лишь слегка улучшил либидо и все. Еще заметил, что пред оргазменные чувства изменились, грубо говоря если называть вещи своими именами то раньше была резкая волна и все а сейчас она еле еле идет и ее надо улавливать прям и легко сбиться (как будто прям чувствительность до достижения упала, похоже на то когда СИОЗС принимаешь). Я хотел бы вернуть время достижения оргазма как было до флуоксетина и вернуть такую же чувствительность, а то уж тем более в моем возрасте это очень неприятно. Так сказать современные проблемы - требует современных решений. Заранее спасибо!

БАР, ГТР, ОКР
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не пост-СИОЗС сексуальное расстройство, так как были бы тогда более обширные проблемы, у вас же либидо и чувствительность не нарушены, эрекция есть. Дело в том, что половая сфера и эмоциональное состояние, течение психических расстройств очень тесно связаны.
Уточните, вам действительно официально диагноз бар поставлен и вы только тритикко принимаете и всё ? Просто бар, гтр и окр не лечатся тритикко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да. Но проявляется он так, что мания начинается только от СИОЗС. Без АД у меня тревога 24/7 перерастающая иногда в панические атаки и депрессия. Триттико не выбросил в манию но у брал депрессию и я стал себя чувствовать нормально. Я пытался быть без таблеток. Без АД у меня мании не было, только депрессия. А так сейчас пью Триттико + Депакин хроно. Поэтому чувствую себя ровно. Но я же даже чувствую что оргазм уловить очень сложно, он наступает не волной как раньше, а потихоньку нарастает и легко можно потерять. И намного больше времени надо. Что делать? До флуоксетина такого не было

Депакина какая доза и какие рост/вес? Эты ваш вопрос выше « видеть как через стекло?»

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, депакин 500 перед сном 1 таблетка. Рост 182 вес 60 или меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Дмитриевна, про стекло да, это мой вопрос

Дереализация говорит о том, что состояние не стабильное, когда состояние не стабильное-могут быть сложности в половой сфере; депакин в не большой дозе, можно с ним поработать еще, обсудите с врачом вашим повышение его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Это не побочнге действие антидепрессанта, оно не может длиться так долго. Вероятнее всего есть депрессивная нелеченная фаза? БАР с помощью триттико не лечится, понимаю, что Вы его добавили для улучшения. Но основной препарат - это нормотимик

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я пью Триттико + Депакин хроно и чувствую себя ровно. Депрессии нет максимум тревога. Но еще даже до лечения с сильной тревогой всегда оргазм быстро наступал и волной резко а не по чуть чуть где тяжело уловить его и сбиться. И времени нужно куча на это. Грубо говоря ощущения такие же как при половом акте под СИОЗС. Совсем не так как раньше. С Золофта за пару дней справился до идеала. А тут уже пол года прошло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пост-СИОЗС-сексуальная дисфункция не предполагает только изменения времени наступления оргазма и изменения выраженности предоргазменных ощущений.
Для нее в большей степени характерно практически полностью "выключенное" либидо с отсутствием эрекций, включая спонтанные и утренние эрекции.

В такой ситуации возможно использование Буспирона по 5 мг 3 раза в день, данный препарат может применяться с целью коррекции расстройств либидо в дополнение к Триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Викторовна, можете чуть подробнее расписать что такое и для чего нужен Буспирон. Какие побочки от него и вернет ли мне он оргазм и предоргазменные ощущения до идеала как раньше было?

Это транквилизатор, который как и Триттико умеренно блокирует серотониновые рецепторы подтипа 5HT-2C, которые и отвечают за сферу либидо. По поводу второй части вопроса: шансы есть, но без очного наблюдения делать какие-либо прогнозы нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Викторовна, мне тогда смотреть в сторону его?

Да, в целях улучшения либидо это оптимальный вариант, который при этом не ведет к риску инверсии фазы.