Консультация кардиолога /

Снизить давление — вопрос №1017234

Добрый день. Возраст 83 года. Гипертония уже лет 30. Сейчас ставят 3 ст,, атеросклероз, диабет 2 типа, диабетическая нефропатия, гипотиреоз.
Неделю назад врач дала такую схему лечения:
-утро, до еды: диабетон 1/2, эутирокс 25
-утро, во время еды: сиофор 1000
-утро, после еды - эдарби 40, беталок ЗОК 50, диувер 2,5
-день, 16-00: леркамен 10, тражента 5
-вечер до еды: диабетон 1/2,
-вечер во время еды - сиофор 1000
- вечер после еды: тромбо асс 100
- на ночь: липримар 20, физиотенз 0,2
Давление днем, через 1,5 - 2 часа после приема таблеток 135-145/60-70, пульс 70-80 и начинает подниматься с 19-00 до 22-00 до 180 -190/80-85 пульс 80-85. Физиотенз сбивает не на долго. Утром следующего дня 150-160.
Что-то не так в этой новой схеме. Врач в отпуске. Помогите, пожалуйста, скорректировать ее и снизить давление.

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония, диабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Утром эдарби кло 40 +25 иг утром
Вечером леркамен 10 мг вечером
Физиотенз 0,2 мг днем, 0,4 мг вечером.
Клиент
Регина, а леркамен и тражента как сочетаются?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно.
Клиент
Регина, и беталок ЗОК 50, диувер 2,5 - исключить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Беталок зок обязательно, диувер исключить.
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
Утром - замените эдарби и диувер на эдарби-кло 40+12,5 мг - он эффективнее снижает АД и диувер уже не требуется, так как в состав эдарби-кло уже входи мочегонный препарат - хлорталидон. Леркамен замените на кордипин XL 40 мг в 16.00, он значительно эффективнее снижает АД. Если к утру АД не будет в норме, то на ночь можно будет добавить физиотенз 0,2 мг. Остальные препараты принимайте в тех же дозах.
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия .
А амлодипин пробовали принимать ? Отменили / заменили на леркамен ? В этом случае Кордипин ретард будет противопоказан.
Какой пульс в течение дня?
Какие показатели глюкозы в течение дня?
Если диабет в стадии декомпенсации , то это - основная причина повышения давления
Клиент
Юлия, амлодипин, в составе ко-вамлосета отменили
Клиент
Юлия, пульс 75-80, на локрене. который тоже отменили был 70.
Сахар гликозилированный - 6,54, сегодня: до еды 8 после 11.
Кардиолог
Лидия, я поняла, вполне вероятно из-за побочного эффекта, это так ? И поэтому , назначили леркамен . В таком случае Кордипин ретард также не подойдёт. , так как имеет такие же побочные эффекты , как у амлодипина .
В таком случае Эдарби и Диувер замените на Эдарби кло 40/12,5 мг утром ( дозу 40/25 мг не советую при сахарном диабете не безопасно ).
16.00 леркамен увеличьте до 20 мг ( это допустимая суточная доза)
А в 19.00 добавьте обычный Эдарби 40 мг. , без кло , максимальная доза 80 мг , это предотвратит вечернее и утреннее повышение давления.
Если все же утром будет повышенное давление, то перед сном Физиотенз 0,4 мг , и утром ад будет в норме .
Учитывая уровень глюкоза до еды и после - повышенные показатели , коррекция дозы гипогликемической терапии , по согласованию с эндокринологом, до еды нужно держать в районе 6-7 ммоль / л глюкозу, это важно , что бы гипертония не прогрессировала
Клиент
Юлия, у меня еще проблема с частыми ночными походами в туалет 4-6 раз за ночь, это от сахара или ночного давления?
Кардиолог
Лидия, вполне возможно, что причина в повышенной глюкозе в течение дня . Однако также нужно исключить обострение пиелонефрита , для этого сдайте общий анализ мочи , клинический анализ крови, узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Юлия, анализы сдавала месяц назад, УЗИ год назад, все по возрасту
Кардиолог
Лидия , я поняла . С повышенным давлением это врят ли связано , вполне вероятно из-за повышенного уровня глюкозы
Клиент
Юлия, что получается:
-утро, после еды - эдарби-кло 40, беталок ЗОК 50
-день, 16-00: леркамен 20,
-вечер 19-00: эдарби 40
- на ночь:, физиотенз 0,2
как-то много, особенно в 16 и 19?
Кардиолог
Вечерний Эдарби принимайте в 20.00 , Физиотенз на ночь пока не надо
Клиент
Юлия, а леркамен насколько важен?
Сейчас от него не чувствую эффекта. Или не правильно его принимаю? Я обедаю в 14-15 часов, а его надо принимать натощак?
Кардиолог
Да , лучше натощак и дозу 20 мг сейчас надо леркамена
Клиент
Юлия, какое давление Вы, при этом ожидаете?
У меня рабочее 130-135
Кардиолог
Лидия, на этой терапии давление должно быть в пределах 130/80 , если будет выше - пишите мне , будем корректировать дозировки
Клиент
Юлия, спасибо, попробую
Кардиолог
Лидия, крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, доброе утро.
Как я могу направить Вам свои анализы, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов? Может посмотрите перед тем, как я начну лечение по новой схеме?
Сегодня, сразу после пробуждения давление было 189/85/71, а через полчаса, без приема таблеток - 156/78/76. Почему так?
Кардиолог
Лидия, доброе утро , если у Вас есть электронный адрес, напишите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо
Кардиолог
Здравствуйте замените эдарби и диувер на эдарби кло