Консультация терапевта /

Нужно ли принимать эликвис? — вопрос №1017253

Здравствуйте,сегодня 10 день болезни,ковид.Поднялась температура 37,когда нужно повторно сдать анализы?Нужно ли принимать эликвис.Сейчас принимает 1 раз в сутки 2,5 мг.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки вирусной инфекции.
Д димер в норме. Обычно при нормальных значениях д-дисков эликвис не назначается.
Какие ещё есть жалобы?
Какая была температура до этого? Температура поднялась до 37 только сегодня?
Клиент
Фирюза, температура была первые 5 дней,потом не было.Сегодня к вечеру 37.Кашель сухой.Одышки нет,сатурация 98-99.Смущает высокий ферритин.

Терапевт
Температура до 37,5 может сохраняться длительно. Если в целом самочувствие улучшается, то это хорошо. Сатурация отличная.
Ферритин- белок острой фазы воспаления. Повышается при наличии воспаления в организме ( тот же ковид, орви). Постепенно придёт в норму.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%
От кашля рекомендуют грудной сбор 4.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекцию. Д димер в норме. Эликвис не показан. Температура 37 при ковиде это нормально. Организм ослаблен на фоне болезни и ему нужно время на восстановление. Добавьте к лечению витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в день в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы повторить через 10 дней, антикоагулянт вам не показан
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет показаний к назначению эликвиса и других антикоагулянтов, кроме того 1 раз в сутки он не назначается, смысла никакого нет.
По анализам у вас признаки вирусной инфекции, пересдайте через 10 дней для оценки динамики.
Клиент
Алексей, спасибо,понял.Меня беспокоит высокий ферритин и то,что спустя 4 дня опять поднялась температура.Это не критично?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин повышается при воспалительных процессах различной этиологии, при болезни обычное явление.
Температура 37.0 вариант нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам признаки вирусной инфекции. Антикоагулянт (эликвис) вам не показан, т.к. д-димер в норме.
Терапевт
Доброго времени суток Сергей.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Уровень Д-димер по анализу крови в норме. У Вас лёгкая форма течения ковид инфекции. При легкой форме ковид 19 прием антикоагулянтов не нужен. Антикоагулянты (эликвис, ксарелто) принимать нужно, если пациент входит в группу риска ( обездвиженность, перенесённый инсульт, инфаркт, ишемия, мерцательная аритмия, недавно перенесённые операции и травмы, сахарный диабет ). Анализы крови повторить через 10 дней в динамике ( ОАК, кровь на СРБ, Д-димер, коагулограмму).Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Д димер в норме, показаний к эликвису нет