Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный соэ — вопрос №1017724

Добрый, пришёл анализ крови с плохими показателями. Есть жалобы со стороны жкт( вздутие , колющие боли в кишечнике) и гипертериоз. Переживаю чтобы не аппендицит или анемия. Сейчас на 32 неделе беременности.

Хронические болезни: Гипертериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Соэ завышено несколько .
Аппендицит проявляется острыми болями в животе, их не спутать ни с какими другими.
Гемоглобин в норме, анемии нет, ферритин тоже в норме.
Обратитесь к гастроэнтерологу, повторите кровь через 7 дней.
Клиент
Араксия, благодарю за ответ. Там много показателей с отклонениями, поэтому конечно возникают страхи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Остальные в пределах нормы при беременности, не беспокойтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.Стул регулярный?
Клиент
Вера, благодарю за ответ. Стул имеет не регулярный характер. Может каждый день, а может и 1 раз в 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аналтизы крови и мочи у вас нормальные (СОЭ и лейкоциты - это норма при беременности).
Поищите с доктором причину болей, из анализов она не вытекает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши анализы в норме?
А гастроэнтеролог вас смотрел?
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Нет к гастроэнтерологу не обращалась, все жду что само пройдёт ) Также у меня месяц уже не прибавляется вес . Общий набор 8 кг на сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ждать не стоит - сходите к гастроэнтерологу, чтобы он вас посмотрел
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, какой у вас стул?
Как вы питаетесь?
По результатам анализов анемии нет, но соэ повышено.
При беременности повышается Соэ, но у вас очень высокий.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ. В питании ничего особенного, ем все и каши и супы, фрукты, овощи. Вредного ничего не ем, газировку не пью. Но каждый день почти повышенное газообразование. Ем на самом деле мало, тк потом тяжко с перевариванием.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой консистенции стул?
Клиент
Анна, чаще твёрдой. Недавно был жидкий стул около 4х дней назад, один раз , выпила энтеросгель, больше не повторялось. После этого 3 дня стула не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую сократить быстрые углеводы ( сдобу, белый хлеб, выпечку, бобовые, белокочанную капусту, бананы, виноград).
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
При болях но шпу.
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) и копрограмму сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тирозол, магне б6, кардиомагнил, железо перестала принимать неделю назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Железо стоит принимать, эритроциты низкие, ферритин ещё низковат!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура? Что со стулом?
Клиент
Татьяна, температуры нет, стул не регулярный, часто болевые ощущения в правой нижней части живота. Узи брюшной делала до беремен. Все в норме , кроме формы жёлчного ( он перекручен)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль соэ и с реактивного белка в динамике
Очный осмотр врача для пальпации живота
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцТЕ! Что касается ЖКТ - рекомендую выполнить копрограмму. биохимический анаиз крови в норме? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я биохимию сдавала давно. Хочу повторить, узи делала ещё до беременности - перекрученный жёлчный, остальное в норме. Остановился набор веса , месяц ничего не набираю, всего 8 кг пока набрала. Почти на любую еду с начала беременности -газообразование - принимаю эспумизан.
Гастроэнтеролог
Сделацйте биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП. ЩФ, амилаза По результатам биохимии определяться о необходимости выпонения УЗИ брюшной полости и коррекция терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови анемии , но у вас высокий уровень соэ , при беременности такое может , но лучше сдать в динамике анализ и посмотреть как показатель .
Так же биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, липаза
Очный осмотр врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По крови есть анемия, повышен соэ
Аппендицит это острое состояние.
Сдайте биохимию крови.