Повышенный соэ

Добрый, пришёл анализ крови с плохими показателями. Есть жалобы со стороны жкт( вздутие , колющие боли в кишечнике) и гипертериоз. Переживаю чтобы не аппендицит или анемия. Сейчас на 32 неделе беременности.

Гипертериоз

Здравствуйте, Татьяна!
Соэ завышено несколько .
Аппендицит проявляется острыми болями в животе, их не спутать ни с какими другими.
Гемоглобин в норме, анемии нет, ферритин тоже в норме.
Обратитесь к гастроэнтерологу, повторите кровь через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, благодарю за ответ. Там много показателей с отклонениями, поэтому конечно возникают страхи.

Остальные в пределах нормы при беременности, не беспокойтесь.

Здравствуйте, Татьяна.Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, благодарю за ответ. Стул имеет не регулярный характер. Может каждый день, а может и 1 раз в 3 дня.

Добрый день.
Аналтизы крови и мочи у вас нормальные (СОЭ и лейкоциты - это норма при беременности).
Поищите с доктором причину болей, из анализов она не вытекает.

Здравствуйте! Ваши анализы в норме?
А гастроэнтеролог вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, благодарю за ответ. Нет к гастроэнтерологу не обращалась, все жду что само пройдёт ) Также у меня месяц уже не прибавляется вес . Общий набор 8 кг на сегодня.

Нет, ждать не стоит - сходите к гастроэнтерологу, чтобы он вас посмотрел

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, какой у вас стул?
Как вы питаетесь?
По результатам анализов анемии нет, но соэ повышено.
При беременности повышается Соэ, но у вас очень высокий.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, благодарю за ответ. В питании ничего особенного, ем все и каши и супы, фрукты, овощи. Вредного ничего не ем, газировку не пью. Но каждый день почти повышенное газообразование. Ем на самом деле мало, тк потом тяжко с перевариванием.

Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, чаще твёрдой. Недавно был жидкий стул около 4х дней назад, один раз , выпила энтеросгель, больше не повторялось. После этого 3 дня стула не было.

Рекомендую сократить быстрые углеводы ( сдобу, белый хлеб, выпечку, бобовые, белокочанную капусту, бананы, виноград).
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
При болях но шпу.
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) и копрограмму сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, тирозол, магне б6, кардиомагнил, железо перестала принимать неделю назад.

Железо стоит принимать, эритроциты низкие, ферритин ещё низковат!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?

Температура? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, температуры нет, стул не регулярный, часто болевые ощущения в правой нижней части живота. Узи брюшной делала до беремен. Все в норме , кроме формы жёлчного ( он перекручен)

Контроль соэ и с реактивного белка в динамике
Очный осмотр врача для пальпации живота
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ

ЗдравствуцТЕ! Что касается ЖКТ - рекомендую выполнить копрограмму. биохимический анаиз крови в норме? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я биохимию сдавала давно. Хочу повторить, узи делала ещё до беременности - перекрученный жёлчный, остальное в норме. Остановился набор веса , месяц ничего не набираю, всего 8 кг пока набрала. Почти на любую еду с начала беременности -газообразование - принимаю эспумизан.

Сделацйте биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП. ЩФ, амилаза По результатам биохимии определяться о необходимости выпонения УЗИ брюшной полости и коррекция терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализу крови анемии , но у вас высокий уровень соэ , при беременности такое может , но лучше сдать в динамике анализ и посмотреть как показатель .
Так же биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, липаза
Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови есть анемия, повышен соэ
Аппендицит это острое состояние.
Сдайте биохимию крови.