Консультация терапевта /

Отек носа, отсутствие обоняния — вопрос №1017859

Сегодня 9 день моей болезни Ковидом. С 5 дня пропало обоняние и с тех пор в носу и даже в носоглотке ( по ощущениям) постоянный отек, без других симптомов. Днём промываю нос АкваМарис, немного помогает, но чтобы спать ночью этого мало, капаю Галазолин. Как избавится от отека и ускорить появление обоняния?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
.
Для снятия отёка допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Обоняние должно вернуться постепенно после уменьшения отёка.
После выздоровления можно делать альфакторные тренировки, слушать любимые хорошоизвестные запахи .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для снятия отека эффективны интраназальные кортикостероиды, можно назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, внутрь что нибудь из антигистаминных, цетиризин по 1 таб х 1 раз в день, промывание полости носа аквалором, аквамарисом, обонятельная гимнастика с эфирными маслами. Витамины группы b нейробион или мильгамма курсом до 1 месяца.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Добавить Назонекс 2 дозы 2 разв в сутки, Зиртек по 1 табл в сутки 10 дней
Быстрее восстановить обоняние помогает обонятельная гимнастика и витамины группы В- Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ, подскажите пожалуйста, как долго прыскать Назонекс, есть какой то курс?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока 10 дней, дальше ориентируемся на самочувствие, некоторым требуется чуть больше
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Относительно отёка все правильно.Мойте морской водой и на чистую слизистую виброцил.3-4 раза.
Отсутствие обоняния не от носа.
Это прямое повреждающее действие вируса на мозг.
Поэтому нос не при чем.
Специфического лечения не существует.
И как бы не смешно это звучало,поможет только нюхательная гимнастика.
Поочередно нюхайте острые разнонаправленные запахи:лимон,лук,шоколад,чеснок.
Терапевт
Здравствуйте.
Для снятия отека и улучшения дыхания рекомендую назонекс 2 дозы вечером в течение 10 дней.
Для восстановления обоняния рекомендую нейробион по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 1 месяца и вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам :
-назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день
-Супрастин по одной таблетки в день
И комплекс для иммунитета:
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг