Консультация кардиолога /

Перикардит — вопрос №1018043

Добрый день! Девочке 6 лет. Сделали узи , что там, не пойму , перикардит или что? И какие-то Образования в желудочке . Очень волнуюсь . Может оперировать или можно ждать пока ? Подскажите , пожалуйста! Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Не переживайте, в операции нет никакой необходимости ни сейчас, ни потом! Образования в желудочке и перикардит легкой степени - это следствие перенесенного недавно ОРВИ, эти изменения могут сохранятся 1-2 месяца. Сделайте общий анализ крови, анализ крови на СРБ, АСЛО, тропонины, КФК-МВ, чтобы выяснить степень активности воспалительного процесса и какое медикаментозное лечение требуется. Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Марина, иногда болит в груди и слабость . То есть этот перикардит возможен?

Кардиолог
По УЗИ данные за перикардит легкой степени, небольшое количество жидкости в перикарде, это следствие воспаления.
Клиент
Марина, спасибо большое! А по экг у неё- диффузные изменения процессов реполяризации. Это страшно? Можно на танцы ходить?
Кардиолог
Диффузные нарушения процессов реполяризации могут быть на фоне перикардита, никакой опасности они не представляют. Через месяц повторите УЗИ сердца, если жидкости уже не будет к тому времени, то можно возобновить танцы, пока сделайте перерыв, чтобы не нагружать сердце.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Какого то специального лечения сердца не требуется. Дополнительная хорда это вариант нормы. А образования и совсем небольшое количество жидкости в перикарде , это следствие перенесенного ОРВИ. Это пройдет. На данный момент есть жалобы у ребенка со стороны сердца?
Клиент
Мадина, спасибо за ответ! Жалоб нет . На экг пульс 94-110. Это сильно страшно? Почему такой размах пульса?
Кардиолог
Это не страшно. Это норма. Не переживайте. У детей так и бывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все изменения, которые есть у ребёнка связаны с перенесенной орви.
Возможно был подъем температуры.
Сейчас необходимо восстановить иммунную систему.
Клиент
Регина, спасибо большое! А я загрузила свежее экг. Пульс 94-110, это такая аритмия? Это опасен такой размах пульса ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это синусовая аритмия, не переживайте.
Возможно на страх или стресс.
Клиент
Регина, спасибо большое! У неё всегда экг разные . Раньше было : диффузные изменения миокарда , s тип зубцов . Это тоже не страшно? Танцы разрешены с такой экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, танцами можно заниматься
Рада вам помочь, обращайтесь.
Здоровья вам и вашей семье.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо вам! Очень успокоили! Буду обращаться , по необходимости!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Не волнуйтесь, такие изменения бывают после орви и проходят самостоятельно. Но игнорировать их не стоит, обратитесь к кардиологу очно для того что бы вам назначили дообследование и установили уровень воспалительного процесса на данный момент. От этого зависит необходимость медикаментозного лечения. Физические нагрузки сейчас нужно ограничить, узи сердца в динамике через 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо ! Скажите , пожалуйста , что такое диффузные изменения миокарда? Было так на экг , как- то лечить?
Кардиолог
В вашем случае, это скорее всего экг признаки изменений на фоне перикардита. Сердце восстановится и все должно уйти, не волнуйтесь.
Кардиолог
Здравствуйте по узи нет ничего страшного, изменения могут быть связаны с перенесеным орви, повторите узи через месяц