Перикардит гидроперикард боли во время сна
Добрый день. В прошлом году перенесла перикардит, лежала в больнице. Сказали, что это последствия ковида. Пила кораксан, торасемид, предуктал. По данным на май 2024 небольшой гидроперикард до 100 мл, воспаления нет. Продолжаю пить кораксан, верошпирон. Сейчас появился дискомфорт в области сердца когда я после сна просыпаюсь. Не то что боль, но давит, неприятно. Встаю, начинаю двигаться все походит. Могу в день пройти 7-10 км никаких неприятных ощущений. К врачу записалась, но пока приболела пришлось отложить. Но меня , беспокоит, что это может быть, почему такие проявления. Сейчас п кораксан верошпирон 2.5
Здравствуйте!
Описанные ощущения могут быть связаны с нервно мышечным аппаратом, необязательно перикардитом.
В вашем случае, стоит снова оценить в динамике узи сердца, а также сдать анализы: общий анализ крови, срб, ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, это поможет оценить, нет ли воспалительногл процесса и вторичных причин наличия выпота
Здравствуйте больше похоже по описаниям на грудной остеохондроз, но рекомендую повторить узи сердца
Здравствуйте, сомнительно,чтобы боли были связаны с сердцем. Но для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца перед приемом врача. Нет отеков сейчас? Как давление?
Наталья Евгеньевна, добрый день. Давление пониженное. Отеков нет, одышки нет
Хорошо. Пока мало данных за сердечную причину. Но надо разбираться.
Дискомфорт не связан с поворотом , наклонами, изменением положения тела?
Наталья Евгеньевна, нет
Хорошо. Запланируйте в ближайшее время эхо, после будет уже виднее по тактике
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина
Я ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая, что на фоне нагрузки дискомфорта и болей нет, вероятность, что это беспокоит сердце, крайне мала. Больше похоже на неврогенный характер. Я бы рекомендовала обратиться к неврологу.
Но для достоверности лучше также повторить эхокардиографию, учитывая анамнез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы не специфичные - может быть остаточный перикардит на фоне ОРВИ - даёт такую картину.
Так же не исключена невралгия, кардиалгия.
Сделайте экг, общий анализ крови - это поможет уточнить, есть ли активное воспаление.
Крепкого вам здоровья