Карцинома по гистологии

Здравствуйте. Удалила папилломы на половой губе. По гистологии пришла карцинома ин ситу. Прилагаю заключение. Сдала оак, биохимию, и узи сделала. Готовлюсь к операции. Напугал увеличенный паховый лимфоузел. Подскажите карцинома ин сито может давать метастазы? И может быть что сама опухоль ин ситу, а в прилегающих тканях что то пострашнее ?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Рак in situ начальная форма, редко дает метастазы, но такой вариант возможен.
Лимфатические узлы паховой области в норме своей несколько больше остальных групп, и в норме могут быть до 1,5см. Поэтому мне не совсем понятно в связи с чем выставлена лимфаденопатия. По описанию совершенно нормальный лимфатический узел.
При подтверждении злокачественного диагноза по гистологии нужно провести обследования всего организма.
СКТ легких или рентген. СКТ/МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом. Это прояснит вопрос по л.у.

Виктория, ну как я поняла по словам врача, лу паховой области не должны визуализироваться. А к меня один виден и это не норма, на сколько я смогла понять

Лимфатические узлы паховой области всегда отлично визуализируются.
В такой ситуации нужно второе мнение доктора УЗИ с прицельным осмотром этого л.у. , и/или МРТ этой области с контрастом.

Виктория, а почему тогда виден только один лу слева? А справа нет и другие слева не видны?

Виктория, подскажите что лучше мрт или мскт?

Это вопрос к доктору УЗИ. видны ли остальные л.у., почему описан один.
МРТ для этой зоны информативнее.

Виктория, это мрт малог таза с контрастом ?

Виктория, так в том то и дело, что не видны другие. Она ко мне экран проворачивала и показывала с обеих сторон. И виден только один лу ?

Стоит делать 2 зоны. И брюшную полость и малый таз с контрастом. Можно бесплатно по ОМС при направлении поликлиники, но там будет время ожидания.

Виктория, и то и то мрт ?

Да!

Здраствуйте. По узи у вас нормальных размеров лимфоузел с неизмененной структурой. Рак in situ редко даёт метастазы. Вам необходимо дообследоваться сделать кт грудной клетки и брюшной полости, мрт малого таза с контрастированием.

Здравствуйте! К какой операции готовитесь? Согласно заключению, края не чистые, определяется рост опухолевых клеток в краях материала. Необходимо провести повторное удаления с последующим гистологическим исследованием.
По описанию лимфоузлы доброкачественные.
Из обследований: СКТ легких, МРТ с контрастированием органов брюшной полости и малого таза

Фирюза, операция иссечение скальпелем в пределах здоровой ткани. Как раз потому что иссечено в пределах опухоли. Вот и хочу понять может ли быть в самом образовании ин сито а после иссечения что то хуже?

Такое маловероятно. Так как основную массу удалили и провели исследование.
Но окончательный ответ можно получить только после гистологии.

Фирюза, а вероятность что в описанном лу есть метастаз, при такой стадии, есть вероятность ?

Маловероятно . Такая стадия означает, что рак не выходит за пределы эпителия. И по описанию лимфоузлов подозрений на метастаз нет.

Фирюза, тогда ещё вопросик. Зачем все советуют кт грудной клетки мрт малого таза и брюшной полости ?

Это больше перестраховка. Чтобы точно убедиться об отсутствии метастазов. Согласно клиническим рекомендациям всем необходимо исключить метастазы.

100% ответ никогда не можем давать без инструментальных обследований.

Фирюза, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте

Нужен очный осмотр онкогинеколога, определение зоны поражения , переделать узи паховых лимфоузлов эспертного уровня (в онкодиспансере) и решить вопрос необходимости биопсии.