Консультация онколога /

Заключении гистологии — вопрос №1691350

Добрый день. В июне делали удаление полипа плоского в куполе слепой кишки. Оп? Заключение гистологии: Морфологическая картина соответствует зубчатой аденоме толстой кишки с очагами интраэпителиальной неоплазии низкой градации, ICD-O code 8213/0. Что это значит ?

Возраст: 43

Хронические болезни: МКБ, нарушение толерантности к глюкозе

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат обследования к вопросу.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас удален полип, который является доброкачественной опухолью - зубчатой аденомой с дисплазией.
Это доброкачественное, но предопухолевле состояние, которое требует обязательного удаления
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Но предопухолевое состояние не облигационн, а факультативное! То есть вероятность перерождения очень низкая
Полип у Вас полностью удален и поводов для беспокойства нет!
Контроль колоноскопии через год, далее каждые 5 лет
Клиент
Владислав, спасибо вам большое ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет, удален совершенно доброкачественный полип с неоплазией. Тактика лечения таких образований-иссечение, что Вам и сделали. Полип мог озлокачествиться, но в какой момент времени это бы произошло неизвестно. Через год нужно повторить колоноскопию, если никаких образований не будет выявлено, дальнейшее обследование проводится не ранее, чем через 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, я успокоилась ?
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте!
Образование было доброкачественное, с низкой вероятностью перерождения в онкологию на момент удаления.
Контроль колоноскопия через 4 месяца, уже сейчас можно пройти контроль. Далее если все хорошо , контроль через год, и далее стараться каждые 2-5 лет проходить колоноскопию.