Низкий гемоглобин. Обильные месячные.

Обратилась к врачу после сдачи ОАК. В результатах обнаружили низкий гемоглобин 67. Терапевт отправила к гинекологу, так как были обильные месячные. В гинекологическом отделении провели выскабливание и отправили на гистологию. В отделение прокапали три раза препарат Трикомбия, р-р для в/в введ. Заключение гистологии: обрывки пролиферативного эндометрия, кровь, фибрин, гнойно-некротические массы. При выписке гемоглобин был 83. На УЗИ множественные миомы. Было проведено СКТ органов брюшной полости заключение которого признаки патологических изменений органов брюшной полости не выявлены. На дополнительных КТ сканах объемные образования тела и шейки матки. Гинеколог рекомендует после поднятия гемоглобина сделать операцию по удалению матки. Для поднятия гемоглобина назначена тотема. Начались следующие месячные тоже очень обильные. Подскажите как поднять гемоглобин и действительно необходимо удаление матки?

Гипертоническая болезнь.
42 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте
По данным гистологии клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Обнаружены клетки эндометрия, признаки хронического эндометрита, воспаления (нити фибрина, гнойно-некротические массы).
Учитывая воспалительный процесс, наличие миомы матки, деформирующей полость матки, выраженные признаки анемии, есть показания к проведению гистерэктомии.
В таком случае рассматривается внутривенное введение препаратов железа. Тотема по 2 ампулы 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько времени пить тотему?

В течение 14 дней
Желательно растворить в одинаковых пропорциях с водой и вишневым соком. Пить через трубочку, так как препарат окрашивает зубной налет

Марина здравствуйте!

Ознакомилась с предоставленными результатами анализов и данных КТ УЗИ выписки из стационара
Уровень гемоглобина 67,83 89 г/л указывает на тяжелую постгеморрагическую,от кровопотери)э железодефицитную анемию.
При таких цифрах и продолжающемся кровотечении препаратов для приема внутрь Тотема недостаточно

Нужно сдать анализ не только на гемоглобин, но и на ферритин он показывает запасы железа в организме.
При вашем гемоглобине 89 г/л он будет возможно критически низким.

Внутривенные капельницы это оптимальный вариант в вашей ситуации
Они позволяют быстро восполнить дефицит железа, минуя желудочно-кишечный тракт, и начать активно синтезировать гемоглобин.
На данный момент применяются современные препараты трехвалентного железа например, Феринжект, Космофер, Ликферр.
Они эффективны и, как правило, хорошо переносятся.
Трикомбия которую вам уже капали это комбинированный препарат, содержащий железо.
Внутривенное введение более эффективный и безопасный метод.
Достаточно часто вместе с железом назначают фолиевую кислоту и витамин B12,а также витамин С для улучшения усвоения
Желательно решить вопрос с внутривенным введением препаратов железа,затем возможен переход на прием препарата внутрь
И оперативным лечением
Пока миома больших размеров есть менструации будут протекать очень обильно
Сколько прокладок вы тратите а первые дни и какой впитываемости ,?
И сколько за весь период менструаций?
Множественные миомы,многоузловая миома
Одна из миом крупная до 82 мм по КТ
Обильные, приводящие к анемии, месячные это действительно показание к оперативному лечению
Объем операции определяет оперирующий врач гинеколог
По гистологии описание не гиперплазии эндометрия, а в основном воспалительные изменения и кровь, что подтверждает, что причина кровотечений миоматозные узлы

Консервативная миомэктомия удаление только узлов без матки
Возможно, если узлы удачно расположены например, субсерозные или на ножке

При множественных узлах ее выполнить крайне сложно
Поэтому при операции чаще всего удаляют матку
Уровень глюкозы в выписке 6.23 требует повторной сдачи натощак
И оценку гликиррванного гемоглобина
После поднятия гемоглобина до безопасного уровня, обычно это не менее 110 г/л решается вопрос об операции.
Вам должны разъяснить все варианты возможного оперативного лечения гистерэктомия, миомэктомия с плюсами, минусами и рисками каждого именно в вашем случае.
Окончательное решение принимаете вы после консультации оперирующего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин я сдавала показатель 80

Спасибо что ответили
Это показатель после Трикомбии ?
Уровень гемоглобина был крайне низким 67
Тотему можно принимать, но при повторяющихся обильных менструациях уровень гемоглобина будет опять снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, после Трикомбии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При менструации в первые два дня прокладки ночные по 5-6 в день, сегодня 4 день уже 3 ночных прокладки израсходовала

После введения препарата да уровень Ферритина будет повышенным
Если рассматривать пероральные формы
То это возможно
Сидерал Форте
Тардиферон гино в лечебных дозировках

При значительном снижении уровня гемоглобина возможно необходима в/в инфузия препаратов

Да судя по прокладкам это достаточно обильные выделения