Повторный

Добрый день в 2021 году переболела мама кт 4 в реанимации с ковидом…сейчас повторное заражение,очень боюсь что ситуация повторится,на данный момент температура и боль в горле насморк второй день болезни,подскажите как протекает повторное заражение,есть ли риск повторного цитокинового шторма и осложнений

Стентирлвание в июне 2022,хобл,хсн
63 года

Здравствуйте.
Температура поднимается до каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александр, 37,8-38

В связи пожилым возрастом и ранее тяжело перенесённой инфекцией,настоятельно рекомендую Вам госпитализацию.

Добрый день.

Все зависит от компенсаторных возможностей организма. Вероятно, в том году болели другим штаммом. Сейчас Омикрон, он протекает легче, чем предыдущие штаммы, но расслабиться не стоит.

Если в крови есть антитела к коронавирусу, то это увеличивает шансы лёгкого течения.

Начните прием омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц - уменьшит тяжесть течения ковида. Принимайте курсами 2-3 р в год.
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Здравствуйте!
По описанию пока течение легкое. Повторное заражение всегда протекает по разному, предугадать нельзя. Для контроля течения ковида стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.

Здравствуйте. Пока течение лёгкое,нужно сдать оак+прокальцитонин. Сейчас арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней.Полоскать горло раствором Оки 4 раза в день 7 дней.При температуре более 38,5 парацетамол 500 мг.Обильное питье!Сейчас омикрон протекает легко.

Принятый ответ

Добрый день.
Текущий штамм намного более легкий чем предыдущие .Это раз
Второе.У мамы есть антитела с прошлой болезни .
Третье.Я никогда не видела у одного и того же больного дважды тяжелое течение.
Поэтому успокойтесь,все будет хорошо

Здравствуйте. Вы вызвали врача на дом для осмотра, лечение вам выдали? Желательно контролировать анализы крови, температуру, сатурацию. При температуре и более 38 С более 5 дней, лучше вызвать СМП для госпитализации.