Высокое АД

Каптоприл 25 мг принимает мужчина 68 лет для стабилизации АД. Препарат неплохо держит давление. Но слышали, что это препарат неотложной помощи и его лучше заменить на Лозартан. Стоит ли это делать, если Каптоприл переносится нормально, плюс принимает Метопролол 100 мг.

Гипертония, аденома предстательной железы
68 лет

Здравствуйте.
Заменить каптоприл стоит, хотя бы потому что этот препарат короткого действия и быстро выводится, стабилизировать им артериальное давление будет проблематично.
Для постоянного приема подойдет рамиприл 5 мг по 1 таб утром, близкий родственник каптоприла по фармакологической группе, только с длительным периодом выведения.
Лозартан не рекомендую, этот препарат не актуален в современной кардиологии.

Алексей, большое спасибо за оперативный и понятный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, каптоприл лучше заменить, так как он короткого действия - 4-6 часов. Замените его на препарат из той же группы - лизиноприл 5 мг утром. Лозартан слабее. Лизиноприл хорошо сочетается с метопрололом.

Марина, большое Вам спасибо за оперативный и понятный ответ.

Принятый ответ

Добрый день.

Каптоприл используется для купирования гипертензии, но не для постоянного приема. Заменитепрепаратом из той же группы, но длительного действия (моноприл, рамиприл, лизиноприл)

Екатерина, большое спасибо за ответ и рекомендацию.