Ребёнка обсыпало, похоже на крапивницу.
Добрый день, ребёнка (1 год 7 месяцев) начало обсыпать пятнами, похоже на крапивницу. Сначала волдыри, потом пятна. Не беспокоило её, не чесала, не плакала, играла себе спокойно. Начало появляться около подмышек и около памперса, были жаркие дни, подумали потница. Раздели, ополоснули. В течении дня стало больше, но в той же области, вызвали врача. Утром её обсыпало очень сильно, не стали дожидаться, поехали в поликлинику. Поставили укол супрастина и сказали пить зиртек. Днём пришёл врач, которого вызывали, добавил или смекту или полисорб. Давали полисорб. И сказал, если будет температура, хуже состояние, отёк, вызывайте скорую. Бегала, играла с сёстрами, всё хорошо. Но к вечеру поднялась температура (38,4), и при попытке встать на ноги, она вставала и плакала. Вызвала скорую, поставили укол преднизолона, сказали, если будет хуже, или отёк повторно вызывайте, с мужем пол ночи бегали смотрели её, лоб трогали, ни температуры, ни одного пятнышка не было. На 3-ий день утром она опять с покраснениями, но играет, но не встаёт, плачет и ножки синеватые. Мы подумали ушиб, тк на днях она уронила себе игровой комплекс (кубик, весит 1,3кг). Тоесть она сидит, ножки нормальные, припухлые, но нормального цвета. Только встаёт, сразу набухают сильнее и синеют. Мы решили поехать в травму, сделать снимок. Начали собираться и она вся горячая, температура (38,3), дали нурофен, уснула. Через пол часа пришли потрогать её, температура начала спадать. Ещё через пол часа посветили фонариком аккуратно на животик, посмотреть как с этими пятнами дела, а она вся полностью в волдырях, как будто её только что крапивой ударили. Вызвали скорую, не стали её будить, как только скорую увидели, забрали её на свет, а у неё отёк губы, кистей рук. Бригада поставила укол преднизолона и увезли в больницу. Сейчас она в больнице с отцом, утром сказал, что не было ничего, а температура периодически спадает, потом опять поднимается. Пятна эти тоже то есть, то нету. Что это вообще может быть? Есть подозрение, по нашим наблюдениям, что через минут 30-60 после еды появляется больше пятен. Ну вот она сейчас в больнице, я приехала, у неё были пятнышки на щёчках, через час после еды начало спадать, но начало появляться от плеча, до кистей по задней части руки. И они сначала как волдыри, потом красные пятна, потом серые.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что нового из еды давали? Скорее всего пищевая аллергия. Какие-то аналтзы брали в больнице? Как лечат?
Мария, в том то и дело, что нового из еды не давали ничего вообще. В эти 3 дня кушала овсянку на воде с сахаром, отварную индейку с солью и постное печень (галеты), чай чёрный с сахаром, чай чёрный + ромашка 50/50 с сахаром. Сегодня 4ый день, уже кушает в больнице. Ставят уколы, антибиотик как я поняла, супрастин, как я поняла таблетку в порошок размалывают в еду говорят добавлять, тк горькое, правда муж не может всё запомнить название антибиотика. (Завтра поеду менять его, буду сама всё спрашивать про препарат.)
Мария, ой, извините. Анализы да, брали кровь, анализ мочи. Узи, рентген сказали завтра делать будут. Лежит в инфекционном, говорят орви с осложнениями. Хотя она чувствовала себя прекрасно, это началось резко, не было ни соплей, ни кашля, ни температуры. Могло ли такое на зубы произойти? Она у меня зубы всегда тяжело переносит, всегда жидкий стул, температура. В первые 2 дня тоже был жидкий стул. Сегодня во второй половине дня, попыталась сходить в туалет, чуть чуть, твёрдо, как будто теперь запор. Или могло ли быть ещё такое на если бы она проглотила условно мелкую игрушку и она у неё всё не вышла ещё и там мб раздражение какое в желудке и даёт такую реакцию? Или это уже я накручиваю сильно?
Температура могла быть на зубы. Насчёт игрушки-вряд ли. Так как был жидкий стул, то все же дисбаланс в жкт привёл к квапивнице
Принятый ответ
У ребёнка острая Крапивница, это острая аллергическая реакция на что-то, нужно вот выяснить на что, есть какие-то предположения?
Наталья, у нас дома кошка есть, купили котёнком в мае. Трогала гранулы для туалета, из упаковки чистые. Из еды, единственное, недели 1.5 назад, я кушала фасоль, она съела штук 7 примеееерно, у меня из тарелки, но точно не больше. Карандаши обсасывает, месяц назад были фломастеры во рту, пока рисовали с сестричками. Липобейз я не убрала, дней 9 назад, она проснулась раньше всех, взяла его и весь на кровать вылила, руки соответственно были в этой эммульсии. Это всё, что за последнее время было. Больше ничего, вот прям совсем ничего, от привычной нормальной жизни.
Острая крапивница высыпает через несколько минут максимум часов после контакта с аллергеном, Так что недели и 10 дней вы можете Забыть это было сегодня или вчера
Наталья, тогда точно нет предположения. А может быть такое, на кошку? Ну накапливаемый эффект? Или если у человека есть аллергия на животных, то это сразу понятно и накапливаться не может? Или например, что отец курит на кухне и бывает она забегает. Но он же тоже курит не первый день. Вы извините, я просто первый раз сталкиваюсь с такой тяжёлой проблемой в жизни, в замешательстве, переживаю за ребёнка и совершенно не понимаю, что могло произойти. У меня 3 дочки, все едят одно и тоже, по возрасту 4,10, 2,10, и вот малышка 1.7. Все малыши, поэтому и еда одинаковая. За исключением, что старшая может там скушать что нибудь по типу кукурузиков, йогуртов обычных, которые не детские...
Аллергическая реакция типа крапивницы - это реакция немедленного типа, сильная и быстрая, где-то рядом с высыпаниями, с началом высыпаний было воздействие аллергена. Если кошка с вами живёт давно то это не она
Принятый ответ
Добрый день! У ребенка, скорее всего, инфекционная крапивница. Учитывая жалобы на синеву и синяки на ногах, не исключен васкулит. Ребенок госпитализирован в больницу, верно?
Марина Михайловна, да, всё верно.
Тогда врачи должны разобраться, не переживайте!
Марина Михайловна, спасибо большое, всем, кто отозвался.