Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №1018599

Здравствуйте. На даче после ужина с шашлыком и вином, под утро начались сильные боли в желудке, чуть левее, как схватками. Помог омепразол 80 мг первый день, второй 60 мг. Дальше всё прошло. В анамнезе гастрит и бульбит, на них и грешила. Но решила сходить на УЗИ бр полости. По заключению пж- контур железы ровный, нечеткий. Эхо структура железы неоднородная в области хвоста-мелкие до 2 мм линейные гиперэхогенные включения по типу повышения содержания соединительной ткани. Эхогенность паренхимы повышена диффузно, незначительно. Эхо проводимость снижена, 1 степени. Голова 22 мм, тело 13.8,хвост 15.7. Проток 1.5-1.7-1.9-просвет неравномерной ширины. Признаков элонгации протока нет. Сепарации селезеночной вены нет. Скажите, это панкреатит? Навсегда? (

Хронические болезни: Гастрит, Бульбит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! По описанию да, хр панкреатит.
Необходимо дообследование
Расширенная биохимия, общий анализ крови, мочи и кала, эластаза кала
Клиент
Анастасия, спасибо вам, поняла

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйцТ! По результатм УЗИ - признаки неоднородности структуры поджелудочной железы. Диагноз хронического панкретита ставят на основании симпомов заболевани УЗИ брюшной полости и анализов крови.В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма. Кроме того рекомендую выполнить ФГДС.
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ. ФГДС и колоноскопию делала в марте, по колоно всё хорошо, по ФГДС катаральный гастрит, бульбит. Впервые столкнулась с такой болью, поболело один день, на второй уже немного было. Анализы все сдам. Скажите, а это можно вылечить или на всю жизнь лекарства и диета?
Гастроэнтеролог
Необходимо дождаться анализов, иключить патолоию. Возможно, это реакция на нарушение диеты со стороны желудкм и желчнвыводящих путей..
Клиент
Марина, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
З, по описанию это данные соответствуют структурным изменениям, которые бываю при небольших , но неоднократно воспаления поджелудочной железы. Т.е.соответствует хронического панкреатит. По вашемсостоянию, сейчас обострение. Это может пройти, даже УЗИ улучшится, но есть все на пару и с минимум мяса 1 год. Плюс лечение травами и препаратами, почти постоянно год. Организм может все восстановить сам.
Сейчас соблюдайте диету 5, и принимайте тримедат 200 мг 3раза в день, микразим 10.000ед 3 раза в день. 10 дней. Вместо чая пить ромашку. Диету строго соблюдать, главное в ней есть суп на воде и исключить жирное.
Клиент
Ирина, спасибо большое вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по узи Обп есть признаки изменения в поджелудочной железе, но диагноз не выставляется по узи.
Нужно провести обследования :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Соблюдайте Диету 5 п по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ.