Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1018606

Последний месячные были с 14 по 21 июля, сейчас задержка, тесты отрицательные, стоит ли опасаться чего-то более серьёзного чем беременность? Сбой цикла был год назад, потом все нормально, до сегодняшнего дня, серьёзных отклонений не было,

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, паниковать не нужно. Менструацию спокойно можно ожидать еще 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность исключена - нужно сделать узи омт. найти причину задержки.
если необходимо - вызвать менструацию дюфастоном

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Задержка цикла до 10 дней возможна в норме, особенно после смены климата, перенесения болезни, стрессов, приема некоторых препаратов.
Если больше 10 дней будет задержка в норме сделайте Узи малого таза, возможно гормональный сбой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Обычно цикл регулярный у Вас? Сколько длится?

Стрессы, нагрузки избыточные, заболевания, перелеты были недавно?
Клиент
Лидия, перелётов, нагрузок не было, каких-то серьёзных стрессов тоже не было. Паника началась сейчас. Год назад был табл аборт, потом сбой цикла, после все было нормально до сегодняшнего момента
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, не волнуйтесь, в норме у любой здоровой женщины 1-2 раза в год могут быть ановуляторные циклы и задержка менструации.Сейчас можно подождать еще 4-5 дней, если не начнется сделать УЗИ. И рассмотреть после УЗИ вариант пропить 10 дней Дюфастон для вызова менструации
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
А сколько в среднем цикл длиться?
Стрессы, заболевания, отпуск, перелеты были в недавнее время?
Клиент
Анна, 8дней, год назад был табл. аборт, через 2 месяца после него была задержка, сделала УЗИ, беременность не подтвердили, показали небольшую завышенность эндометрия, через неделю сделали повторно УЗИ, всё в норме, лекарства не назначали. С того момента до сегодня меня ничего не беспокоило
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, в сам цикл 28-30 дней, больше-меньше?
Клиент
Анна, 28 дней
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, а делали только тесты? Иди сдавали ХГЧ?
Сбой цикла год назад не имеет уже отношения точно к сегодняшней ситуации.
Если беременность не исключена, можно сдать кровь на ХГЧ. При отрицательном результате сделать узи. Возможно просто цикл ановуляторный. Он может быть в таком случае с задержкой
Клиент
Анна, делала только тесты, в общей сложности 10 простых тестов и 1 цифровой, который сразу срок показывает, делала в разные дни, в разное время суток, все отрицательно. Предохраняемся презервативами , но примерно 29,30,31в какой-то из этих дней был подозрительный момент, после п/а было чувство что презерватив некачественный. Беременность не желательно, но не так страшно, как какие-то патологии
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, и не пугайтесь. Задержки могут быть пару раз в год атероме вполне. Будет более 10 дней. Сделайте узи для своего же спокойствия.
Если половые ауты защищённые - мала вероятность беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию, только что начались кровянистые выделения, надеюсь это месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задержка месячных сама по себе не опасна для здоровья. Можно ничего не предпринимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность исключена. То , задержка до 10 дней является вариантом нормы. Несколько циклов в год могут выпадать.
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг ( любой провоцирующий фактор- недосыпание, утомление, стресс, перелёт,физическая нагрузка могут привести к задержке)
Если через 10 дней задержки менструация не придёт, то необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Клиент
Екатерина, хроническое недосыпание это про меня, в среднем я сплю 5 часов в сутки. Только в субботу и воскресенье сплю сколько смогу в среднем 8-9 часов. У меня 3 детей, постоянно шум гам, меня это нервирует, и поэтому я ночью наслаждаюсь тишой и спокойствием, я вяжу, читаю, играю. В итоге спать ложусь в 12,в 1час ночи, а встаю в 5 утра. И прям сейчас у меня начались выделения кровянистые. Это месячные пошли или всё таки что то не так? Болеть ничего не болит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка менструации может быть из-за кисты, ановуляторный цикл, тонкий эндометрия, или беременность, т.е. пройти узи омт, сдать кровь на ХГЧ на определение беременности, или ждать менструации