Консультация психотерапевта /

Сильная нервозность и тревожность даже по пустякам; — вопрос №1019025

Здравствуйте. Невролог назначил пароксетин. Так же пью ещё тералиджен на ночь. Вопрос такой, какие нибудь препараты добавить к пароксетин? Грандаксин например. Или этого достаточно? Спасибо за ответ))

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Подскажите с какими жалобами вы обратились к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Илья, воздуха как будто не хватает. Давление туда сюда скачет, пульс зашкаливает. Голова болела изредка. Больше всего меня напрягает, нехватка воздуха..
(Не могу как будто нормально вдохнуть)

Нарколог, Психиатр
Данные жалобы можете с чем-то связать? после чего они появились? Был ли стрессовый фактор? Либо какое либо инфекционное заболевание? Операция?
Клиент
Илья, мама по себе я эмоциональный человек. На фоне не большого стресса наверное. Плюс копилось копилось. Операций не было. У меня такое уже было пила адепресс. Года 2 или 3 назад. Сейчас опять появляется.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока что этого достаточно. Тералиджен тоже можно использовать как прикрытие. Однако если его эффекта будет недостаточно, повысится тревожность, будут нарушения сна, тогда можно будет добавить что-то из транквилизаторов.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, сейчас я пью грандаксин и тералиджен (3 дня) но они мне не помогают поэтому назначили пароксетин. Сегодня утром выпила грандоксин. Вопрос такой, можно ди сегодня уже начать принимать пароксетин? Или завтра уже? Чтобы не совмещать с грандоксином. Как начать принимать пароксетин? По 1/4 1 раз в день дня 3? Или больше дней? Потом 1/2 дней 5? И потом 1 целую?
Психиатр, Психотерапевт
Можете сегодня начать пароксетин. Принимать по 20мг утром. Если спустя 3 недели жалобы еще будут сохраняться, можно будет увеличить до 40мг утром.
Клиент
Виолетта, т е если я сегодня выпью пароксетин (у нас обед) я получается совмещу с грандоксином. Это ничего? 20 мг это целая таблетка ((( разве не постепенно нужно начинать принимать ад?
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин можно начинать сразу с 20мг и принимать в первой половине дня.
Клиент
Виолетта, омепразол нужно принимать на протяжении всего курса пароксетина? И как принимать? Сразу имел или омепразол и через 5 мин пароксетин?
Психиатр, Психотерапевт
Омепразол с какой целью?
Клиент
Виолетта, антидепрессанты влияют на желудок и ЖКТ. И меньше побочек будет в начале приёма. Или я не права?
Психиатр, Психотерапевт
Влияют при длительном приеме (годами), на побочки омепразол никак не повлияет. Поэтому думаю вам пока смысла нет его принимать.
Клиент
Виолетта, спасибо??
Психолог
Добрый день. К этим препараты обязательно необходимо добавить курс психотерапии. Лекарства лишь снимают острое состояние, но не вылечат от причины вашего расстройства.
У вас тревожное расстройство в виде панических атаках. Причины этого состояния лежат в ваших глубинных убеждениях. Психолог поможет вам найти эти глубинные убеждения и преодолеть этого состояние.
Если такое уже было с вами ранее, значит это будет активизироваться периодически при триггерных ситуациях, например таких как утрата, развод, расставание или его угроза.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, знаю) вот запишусь к психотерапевту на по тем после снятия не хороших симптомов. И будем прорабатывать) ?
Психолог
Здравствуйте уважаемая, Василина. Как известно, лекарствами мы снимаем симптомы, тревожное состояние, но это лишь мы снимаем. А то, из за чего это происходит, сами причины, чаще не убираем, почему так происходит?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, пароксетин 10 мг 1 нед,2 нед 20 мг, при неэффективности ув чз нед дозу до 30 мг, при неэффективности дозу ув на 10 мг, каж нед, максимальная доза 50 мг\сутки+тералиджен+грандаксин, все совместимо.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства (в том числе и нехватка воздуха)Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!