Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1019455

Здравствуйте. Ребёнок 2 года. В то воскресенье поднялась разово температура 38,5, после жаропонижающих больше не было. Насморка и кашля тоже. Три днЯ посидели дома , в четверг и пятницу сходили в сад. В субботу ребёнок проснулся с заложенным носом , сильным насморком прозрачным и кашлем. Днём поднялась температура. И так было и в воскресенье. Сегодня температура была 38 с утра , больше пока что не было на данный момент. Так же сейчас появились жёлтые Сопли. Из назначенных лекарств: амбробене (даём со вчера, по 2,5 мл 2 р.д) , називин (капаем с субботы+ промываю постоянно нос), мирамистин в горло и с сегодняшнего дня нам назначили антибиотик флемоксин. Подскажите, антибиотик в данной ситуации правда необходим? Или же достаточно место применять изофру? Врачу не особо доверяю, т.к сейчас заменяет отсутствующего нашего участкового врача.

Возраст: 25

Педиатр
Екатерина, добрый день. Уточните, пожалуйста, сколько дней температура.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура с субботы, в субботу поднималась каждые 2 часа , в воскресенье каждые 4 часа , максимальная за эти дни была 38,6. Ночью сегодня температуры не было после того как на ночь поставила свечи цефекон, была уже с утра 38, и сейчас пока что нет

Клиент
Анастасия, сейчас самочувствие лучше чем в выходные , только сопли мешают, и Осип голос. Врач сегодня слушала лёгкие, ничего не сказала. Антибиотик назначила сходя из того , что была в то воскресенье температура
Педиатр
Екатерина, температура может быть до 5 дней. Но для уточнения ситуации следует сдать клинический анализ крови, чтобы понять про антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сколько полных дней у ребенка температура и как он себя чувсвтвует в настоящий момент?
Клиент
Яна, Анастасия, температура с субботы, в субботу поднималась каждые 2 часа , в воскресенье каждые 4 часа , максимальная за эти дни была 38,6. Ночью сегодня температуры не было после того как на ночь поставила свечи цефекон, была уже с утра 38, и сейчас пока что нет. Сегодня чувствует себя лучше, играет , бегает , только плохо ест , но пьёт хорошо. И очень мешают сопли. Врач слышала , про хрипы в лёгких ничего не сказала. У ребёнка ещё Осип голос
Клиент
Яна, *слушала
Терапевт, Гастроэнтеролог
осиплость голоса вызвана вирусной инфекцией и осложнятся насморком.в нос подсоедините Изофру, плюс любой антигистаминный препарат внутрь в возрастной дозировке, плюс ингаляции с Пульмикортом.Не вижу пока смысла назначать антибиотик.
Клиент
Яна, а ингаляции можно делать , когда температура ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
до 37,5 - да, выше не желетально.
Педиатр
Здравствуйте! Для назначения антибиотика необходимо сдать ОАК, если кровь вирусная, то назначение антибиотика нецелесообразно. Также я бы рекомендовала Називин заменить на Виброцил, так как к нему нет привыкания. Если горло беспокоит, то лучше Тантум Верде. Конечно бы обратиться к компетентному педиатру, что провел аускультацию лёгких. Обязательно также обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Элла, врач сегодня слушала, после ничего не сказала..
Клиент
Элла, антибиотик врач назначил , исходя из того , что была в то воскресенье температура
Педиатр
Температура может быть и при вирусной инфекции, тогда рекомендую ОАК для уточнения.
Педиатр
Здравствуйте. Перед назначением антибиотиков рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Это связано с тем, что явных показаний к назначению антибиотиков по вашим жалобами нет. В общем анализе крови мы увидим, есть ли признаки бактериальной инфекции, а из общего анализа мочи узнаем, нет ли вторичного присоединения инфекции мочевыводящих путей (как осложнение инфекции).
Если признаков бактериальной инфекции не будет выявлено, в приёме антибиотиков смысла нет.
Вы можете сдать анализ, прикрепить результаты к этому вопросу, я обязательно посмотрю его и скажу результат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все даете правильно. по поводу антибиотика, лучше сдать ОАК, чтобы понять насколько необходим антибиотик в данный момент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, носик малыша промываем солевым раствором и капайте изофру, кашель скорее всего связан с постназальным затеком поэтому обрабатывайте зев мирамистином 3-4 р в день 5дн, можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, амбробене не нужен т к все отхаркивающие сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи и противопоказаны до 3х лет. Наблюдайте за самочувствием малыша. При температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, чтобы выяснить нужен ли антибиотик необходимо сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции если бактериальной этиологии то да антибиотик нужен. Будьте здоровы!