Высокий ферритин

Добрый вечер. В течение нескольких лет был низкий ферритин (результаты анализа от апреля 2022 - 7 нг/мл при норме 10-159 нг/мл), поставлен диагноз латентный дефицит железа гематологом, назначен феринжет по 200 мг (4 мл) внутривенно 5 раз, суммарно 1000 мг. Курс капельниц сделан в апреле 2022 года. После этого значения ферритина несколько месяцев держатся выше нормы. 27.06.22 ферритин - 200 нг/мл при норме 10-120, 19.08.2022 - 198 при норме 10-150 нг/мл. Опасно ли такое повышение показателя в течение длительного времени? Какие могут быть осложнения? Может ли откладываться железо в органах и тканях? Повышается ли риск заболевания печени? Что можно сделать для того, чтобы привести показатели в норму?

Хронический вирус Эпштейна-Барр
26 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Нет, такое повышение уровня ферритина после внутривенного введения препаратов железа является нормальным.
Ферритин по большинству данных у женщин может быть в норме до 200, при таком уровне в органах и тканях железо не откладывается, поводов для беспокойства нет, специального снижения не требуется, железо будет расходоваться и уровень его будет постепенно снижаться.

Здравствуйте

Критичного в уровне ферритина нет. Периодически проводите контроль ОАК и ферритина. Специально что- то делать для снижения показателя не надо.

Здравствуйте, Евгения, нет, такое повышение Ферритина не критичное и железо нигде не откладывается

Пока вы менструируете, он будет расходоваться после кровопотери и в течение пару лет возможно опять снижение

Достаточно контроля уровня Ферритина 1 раз в 6 месяцев, при снижении до 60 необходима будет начать профилактику железодефицита- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней