Консультация гастроэнтеролога /

Как долго снижается ALT в анализах? — вопрос №1020070

Здравствуйте ! 1,5 недели назад сдал биохимию общий анализ , показатели были АСТ -83, АЛТ - 193! После приёма 10 капельниц Гептрала снижения аст - 37(норма), Алт - 128 , гамма - 59 также принимаю уросан , и начинаю курс гептрала в таблетках. Предварительный диагноз стегеопатит. Вопрос такого плана как быстро падает показатель ALT в анализах ? На сколько критичны данные показатели ? Пить когда нить смогу или могу забыть, знаю не в тему данный вопрос но все же ?))Спасибо заранее

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
делали ли узи обп?
Перед сдачей анализов был алкоголь?
Ваш вес и рост?
Сдавали ли на гепатиты В и С?

C среднем нормализация показателей происходит 4-6 недель.
Но до нормы они снижаются не всегда.

Алкоголь оказывает негативное влияние на печень.
Чтобы дать печени возможность восстановиться,- необходимо убрать факторы, которые способствуют разрушению печеночных клеток(если это возможно)-алкоголь, повышенный сахар, лишний вес и тд.

Необходимо придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Мария, да узи делал , было увеличения печени , только размеры не помню на сколько . Перед первой сдачей анализов был алкоголь за день , Больше не пил около 2 х недель , рост 1,74, вес был 98 кг , на данное время 93,8. Да сдавал оба гепатита отрицательные. Выписали диету стол номер 5, тяжеловатый стол . А так принимаю Альфа нормикс, гептрал таблетки начинаю курс, и уросан. Спасибо
Гастроэнтеролог
необходимо плавное снижение веса
контроль анализов-алт, аст, щф, ггтп, о.билирубин, -через 1 месяц.

препараты пить продолжайте
гептрад до 1 месяца
урсосан по весу у вас должна 1000 мг быть, то есть 500 мг 2 р\д-
прием урсосана обычно минимум 3 месяца.
также можно выполнить Эластометрию печени на фиброскане для определения степени фиброза, если она есть.
Клиент
Мария, спасибо большое буду далее продолжать лечения по данным препаратам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Динамика на фоне лечения положительная, теперь контроль анализов через месяц . Про алкоголь пока точно противопоказан . Нормолизация масса тела.
Необходимо сдать анализы крови на гепатиты в и с .
Фиброскан печени .
Средиземноморская диета .
Гептрал принимать в течении 1 месяца . Урсосан 2-3 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте ! На гепатиты анализы сдавал , результат - отрицателен . Фиброскан не делал , только узи брюшной полости. Гепрал принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендую выполнить фиброскан и контроль анализов через 1,5 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пока алкоголь противопоказан. Лечение - снижение массы тела на 0.5-1кг\неделю. Так же для исключения фиброза печени - эластометрия. Контроль анализов через месяц на фоне сбалансированного питания, физической активности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
Все зависит от фактов, которые влияют на печень.
Нужно их исключить :
Отказ от алкоголя
Нормализовать массу тела
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи.
Соблюдайте среднеземноморскую диету, физ нагрузка (плаванье, ходьба)
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 500 мг на ночь 1 неделю, затем 500мг после обеда, 500мг перед сном 2 мес
Гептрал продолжайте 1 мес.
Контроль через 1 мес.
Узи через 3 мес контроль
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы делали УЗИ брюшной полости? Прикрепите протокол обследования..