Консультация терапевта /

Боли в спине при приеме статинов, повышен АЛТ — вопрос №2818491

Мужчина 42г, после приема статинов, а именно Розувастатин 10мг, появляется боль в спине, ориентировочно где поясница.
Статины прописал врач после диспансеризации в декабре. Прикрепляю общ ан крови от 10.12.2024г. Также есть данные по СОЭ- 20, Глюкоза 5.42, Холестерин- 7.32
Болеть начало после 2х или 3х недель приема.
Вчера 13 янв, муж сдал в платно общ ан мочи и общ ан крови и биохимию. Анализы от 13.01.2025. Прикреплю. В них повышен , как указано в бланке, АЛТ 44
Скажите что означают анализы.
Правильно ли были прописаны статины при диспансеризации? С чем может быть связана боль в спине каждый день через час после их приема, а в последнее время и поутрам. Проблемы с почками? Печенью? Или разрушение мышц?
Почему на фоне приема статинов Алт повышен?
Что делать в таком случае? Отказаться от статинов? Поменять на другой препарат? На основании чего прописаны статины? Можно ли их заменить диетой например?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, муж до начала приема статинов сдавал липидограмму помимо холестерина и выполнял ли уздг бца (сосуды шеи)?
Статья назначаются при выявлении от рали тических изменений на узи БЦА. Если отрасли политических изменений нет – показания к приему статина нет.
Для того чтобы понимать, почему повышается уровень АЛТ и АСТ - нужно понимать, что статины работают в печени, а точнее, в клетках печени - гепатоцитах, блокирую фермент ГМГ-коА-редуктазу и повышение АСТ/АЛТ (трансаминаз) в первые 12 недель от начала приема препарата считается нормальной реакцией организма, но это повышение не должно превышать 3-х норм.
Что такое 3 нормы? Верхняя граница нормы
АСТ/АЛТ в большинстве лабораторий 40 Е/л т.е. 3 нормы это 3 *40 =120 е/л

Но обоснованная статинов определяется по узи бца

По биохимии почечные показатели в норме, общий анализ мочи в норме, почки работают хорошо

Боли в спине скорее не связаны с приемом статинов, боли в покое или при нагрузке? Больно ли наклоняться?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за подробный ответ. Впринципе все поняла.
Мужу говорили про узи сосудов шеи, но пока еще не делали. Липидограмму тоже не делали. Назначили статины на 2 месяца и придти на прием через это время.

Терапевт
Статины назначаются пожизненно, временно они не назначаются.
Для начала — дообследование: УЗИ БЦА и липидограмму.
Сейчас отмена розувастатина.
Если же по УЗИ определяются атеросклеротические изменения — лучше выбрать оригинальный розувастатин, препарат Крестор, он гораздо в меньшей степени вызывает побочные эффекты.
Дозировка определяется липидограммой

Рекомендации по диете и образу жизни:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

Здоровья!
Терапевт
В первом моем сообщении автозамена произошла, там, конечно, атеросклеротические изменения)
Клиент
Вероника Андреевна, да с автозаменой я все поняла, но хорошо что расшифровали.
Если что: По поводу боли - только в покое, после принятия статинов через час где то. До приема этих лекарств такое не наблюдалось. При наклоне тоже не болит.
Спасибо, что написали про аналог, на что можно заменить наше лекарство.
Врач сказала, что в феврале будет очередь на узи сосудов. Наверно поэтому только на 2 месяца пока назначили.
Терапевт
В таком случае отмена и наблюдаем за жалобами
Поняла, узи сосудов обязательно нужно выполнить)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аланиновая трансаминаза повышена совсем незначительно, в целом трансаминазы повышаются при приёме препаратов, в том числе и статинов.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина болей в спине при незначительных изменениях в прикрепленных анализах - остеохондроз позвоночника, для уточнения - МРТ позвоночника с последующей консультацией невролога.

Для уточнения необходимости лечения статинами следует сдать анализ крови на липидный профиль и УЗИ сосудов головы шеи; статины назначаются только при сочетании двух факторов - признаки атеросклероза по результатам УЗИ БЦА+высокий уровень ЛПНП в липидном профиле.

Незначительное повышение АЛТ может быть вызвано как погрешностью в питании, так и приёмом розувастатина.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Все ваши рекомендации учтем.
Но хотела обратить внимание, что прослеживается четкая связь с принятием статинов, примерно через час после их приема. Как то странно. Понятное дело что есть остеохондроз, и уже давно и до начало лечения статинами.
Терапевт
Пожалуйста!
Для исключения мышечной побочки розувастатина (что маловероятно при такой дозе) можно сдать анализ крови на КФК.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, да, сдадим этот анализ, чтобы точно убедиться и не переживать. Хорошо, что сориентировали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
была ли боль в мышцах до начала приема статинов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
насколько усилились ощущения после начала терапии? Остаются ли ощущения на уменьшении/увеличении дозы?
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Буду знать, что повышение алт возможно при приеме статинов., что ничего страшного.
Таких болей раньше , т.е. до приема не было.
Единственное муж также жаловался на спину в области поясницы, когда болел Ковидом. Что самое странное, что боль в покое , на ночь он их пьет и ложиться спать и начинает болеть спина. Примерно через час после приема.
Дозу назначенную врачом не меняли, чтобы посмотреть уменьшается боль или нет.
А сколько нужно чтобы принимать минимум, чтобы был терапевтический эффект. Так сказать..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно отменить препарат на неделю и понаблюдать, если боль уйдет, то рекомендую сменить препарат. Эффект от приема статинов развивается в течении 2-3 недель.