После переохлаждения температура 39,6 .ибуклин помогает на 2 часа. Может быть ковидом если 4 дня назад был контакт с заболевшим?

Подозрение на ковид 4 дня назад был контакт с заболевшим ковид. Далее 2 дня назад был долгий перелёт ( переутомление) + переохлаждение( ходили по реке + 10 градусов голами ногами) Через час температура 39.6, сбили ибуклином, хватало на 2-3 часа темп снова поднималась, снова сбивали так за ночь выпили 3 раза ибуклин На 2ые сутки, знакомый врач посоветовал :1.циклоферон 2 таб 2 раза в сутки + хлоргексидином горло орошать( слегка красноватое) при темп выше 38- ибуклин чередовать с парацетомолом На 2 ночь в 00.00 поднялась темп 38-выпили ибуклин , в 3 ночи темп все так же 38 , выпили парацетамол.начало першить в горле Через сколько можно пить немисил от температуры? Может ли быть ковидом? Находимся на отдыхе в горах, анализы нет возможности сдать плюс завтра предстоит дорога в 300 км до отеля Как облегчить состояние?

Повышенное а/д
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это может быть ковид, температуру сбивать только если она выше 38.5. Парацетамолом, не более 4 таблеток в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, а как нам понять что может быть ковид? Температура при ковид и при переохлаждении может держаться одинаковое время?

Может, ковид это или нет вам покажет только тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Циклоферон не показан при ковиде. Схема лечения следующая:

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.
Найз можно по 1 таб 2 р в день вместо ибупрофена.
Контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, мы ещё не знаем ковид ли это
Подскажите,если придерживаться лечению как при орви неделю,а в последствии ,допустим,окажется что ковид, это может привести к госпитализации или за неделю не должно осложнений быть? Прививка спутник есть

Нет. Лечение ОРВИ и лёгкой формы ковида одинаковое

Принятый ответ

Доброе утро.
Ковид это и есть.
Что сейчас.
Больше пейте жидкости.
От температуры нимесил в пакетиках можно сразу два.Он хорошо снижает температуру и убирает астению.
Витамин Д 5000МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, ,подскажите,а нужно ли покупать аппарат и проверять сатурацию? Или нам это ничего не даст?

Было бы неплохо.
Это очень удобно.
Четко показывает присоединение пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме температуры, что то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, здравствуйте,начало першить горло немного,больше ничего,слабость только когда поднимается температура ,когда снижается-чувствую себя хорошо

Здравствуйте, нимесил можно 2 раза в день, но лучше чередовать ибупрофен/ парацетамол, сбивать температуру выше 38,5 пить много жидкости не менее 2,5 л

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, подскажите пожалуйста,появился сухой кашель и слабость ,что лучше купить в аптеке? Может антибиотик нужен?
Температура день 35.7-36.4

При сухом кашле можно купить омнитус или ренгалин, антибиотики думаю не нужно пока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Циклоферон можно до 7 дней оставить. От температуры максимально Ибуклин до 4 р в день или Парацетамол до 4 т в день или Немесил 2-3 пакетика в день. Чтобы избежать бактериальных осложнений, так как вы не рядом с врачами, лучше пропить Сумамед 500 мг 1 т в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина,подскажите,а нужно ли покупать аппарат и проверять сатурацию? Или нам это ничего не даст?

Сатурацию проверять не нужно, это врачебная манипуляция. Ориентируйтесь на ваше состояние, жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, подскажите, выпили немисил в 19.30 в 03.20 температура 35.7 стала. Это немисил так сильно сбивает? Или что-то не так?
Днём после поднятия по горе на 1000 метров, укочало, заложило уши,вышел из машины, ноги обмякли, упал, затряслась голова, губы синие,секунд 20, далее пришёл сразу в себя и день хорошо себя чувствовал, возможно давление подскочило ?

Немесил хорошо снижает температуру, кроме того скорее всего вы начали выздоравливать от вируса.