Шишка возле заднего прохода

Два дня назад проявилась шишка (вернее даже несколько рядом, образуют одну) с наружи ануса, по размеру немного меньше сантиметра, не твёрдая, фиолетово-розового цвета, дискомфорт почти не вызывают, спокойно хожу и сижу, но все равно очень настораживает, подскажите обязательно ли мне показываться специалисту? И могут ли помочь убрать эти воспаления, ну скажем ванны с марганцовкой /ромашкой, или что-то подобное?

Нет
18 лет

Максим, ванны скорее всего не помогут. Все же лучше обратиться к проктологу.