Какое-то уплотнение за ухом

Здравствуйте Неделю назад заболела, пролечилась, и заметила за ухом шишку, пока болела, она была болезненная, больно было при прикосновении. Сейчас не больно. Но шишка никуда не ушла. Что это может быть? Лимфоузел? Ухо иногда закладывает, проходит само.

28 лет
8 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на атерому заушной области, которая возникает при закупорке протока сальной железы. Как правило, при длительных болях, покраснении, увеличении в размерах, рекомендовано вскрытие и удаление атеромы под местным обезболиванием у лор хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уплотнение мягкое или плотное и подвижное?
Может быть димыотически узел, который реактивно воспаляется на ОРВИ, долго проходит, а возможно атерома, образование на коже которое образуется в следствии закупорки выводного протока сальной железы. Может пройти, а может постоянно беспокоит, тогда рекомендуется к удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по фото за ухом наиболее вероятно действительно увеличенный лимфоузел - мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Лимфоузел может проходить длительно, иногда до месяца, поэтому в том что он сохраняется ничего страшного нет

Есть ли сейчас какие то проявления со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте, в заушной области на фото вероятнее всего воспалившаяся атерома, это закупоренная жировая железа с секретом. Она иногда может воспалятся , давая описанные симптомы, после чего воспаление проходит. В редких случаях требуется вскрыть атерому.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии воспалительных явлений в околоушной области (воспаление околоушной слюнной железы) отмечаются реактивные явления в близлежащих лимфатических узлах, в т.ч. в заушных.
Рекомендуется прием Ибупрофен 400мг не более 3-х раз/сут., мазь Бактробан 2% 2 раза/сут. -- 5 дней.
Избегать переохлаждений.

Добрый вечер .

Представленная картина характерна для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.

Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах,то нет необходимо удалить с капсулой.