Консультация невролога /

Ребёнок 8 лет ходит на носочках — вопрос №1020323

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет ходит на носочках, может ходить нормально, но на автомате опять начинает ходить на носочках. Лежали в неврологии ничего не изменилось. Лечение - пикамилон, фенибут, глицин, кортексин, витамин В12. Лечение кажется сомнительным, так как лечение у всех детей которые с нами лечились было одинаковое.
Как исправить хождение на носочках?

Возраст: 8

Хронические болезни: Частые обструктивные бронхиты

Невролог
Здравствуйте!По электронейромиографии полинейропатия в виде грубого аксонального поражения лечение вижу проводилось стационарно
По поводу хождение на носочках Основное лечение направленное на массаж расслабляющий ,обязательно плавание ,можно поделать парафиновые аппликации на икроножные мышцы именно хорошо вызывают расслабление мышцы ,гимнастику
Если иногда становится на полную стопу ,то гипертонус незначительный ,обувь с фиксатором стопы, после консультации ортопеда ,при такой обуви ребёнок встать на носочки не сможет и восстановится . Учитывая, что в течение такого долгого времени имело место неправильная установка стопы, нужен очный осмотр ортопеда- не сформировалось ли изменение осанки.Рентген шейного отдела позвоночника выполнялось ?Необходимо если не выполнялось что-то не увидела по обследованиям узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Рентген шейного отдела не делали и УЗИ артерий тоже. У ортопеда были вчера, заключение прикреплено. А медикаментозное лечение в нашем случае нужно? Или можно обойтись массажем, физиопроцедурами и обувью?

Невролог
Достаточны витаминотерапия с содержанием вит б 6,12 при полинейропатии Компливит актив жевательные по 1 т -2 р в день после еды разжевать и запить водой 1 месяц
И физиотерапевтическое лечение массаж лфк бассейн Необходимо узи посмотреть кровоток ,и далее если понадобится добавить лечение
Клиент
Нонна, спасибо. Постараемся в ближайшее время сделать УЗИ.
Невролог
Здоровья ребёночку ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок с момента начала самостоятельной ходьбы ходит на носочках или нет?
На пятках умеет ходить?(я имею ввиду не на полную стопу,а именно на пятках)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Ходит на носочках с двух лет примерно, на пятках ходить может.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете выложить в яндекс диск видео как ребенок ходит,прыгает и бегает?
Клиент
Ирина, постараюсь сегодня прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите как все будет готово-посмотрю.
Невролог
Здравствуйте. По осмотру невролога - повышение мышечного тонуса в ногах дистально ( то есть в стопах), рефлексы и сила везде нормальная, а так же учитывая анамнез - с детства гипертонус мышц, курсы массажей, по энмг - аксонально-демиелинизирующая полинейропатия справа, но осмотр невролога не указывает на полинейропатия, указывает на пирамидную недостаточность. + имеется патология по ортопед части ( плоскостопие), распределение веса идет не корректно, нагрузка идет не правильная на стопу, по этому все вместе нужно корректировать и плоскостопие, и тонус снимать.
Я не увидела в лечении в стационаре никаких мероприятий на ноги что странно, всё в области шеи, тогда когда на ножки нужно массаж для снятия напряжения тонуса, на поясничку можно было бы электрофорез с мидокалмом.
Поищите хорошего массажиста, именно на снятие напряжения, тонуса нужно, на ноги, поясницу но не грубый.
Гимнастика 2 раза в день ходить на пяточках минуту, и минуту на носочках, и так минут 5.
Что касается лечения - согласна с кортексином и Б12.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ подозрение на полинейропатию. Но при осмотре невролога нет характерных признаков полинейропатии (снижение мышечной силы и рефлексов, чувствительности). Наоборот рефлексы с нижних конечностей повышены, что свидетельствует о пирамидной недостаточности, это может быть следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Если ребенок ходит на носочках не постоянно, при этом может опираться на полную стопу, то ничего критичного в этом нет. Это связано с нарушением мышечного тонуса. Основное лечение - массаж, ЛФК, физиотерапия. Пройдите курс массажа на нижние конечности.
Из физиопроцедур - электрофорез с эуфиллином или амплипульс на голени.
Озокерит на голени и стопы.
Ежедневно делать ЛФК для ног.
Учитывая наличие ортопедической патологии нужно подобрать ортопедическую обувь.
Что касается пройденного лечения - Ноотропные препараты не эффективны. Фенибут имеет смысл принимать если ребенок тревожный, гипервозбудимый. Витамин В12 только при подтвержденном дефиците по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте,на ЭНМГ имеется признаки полинейропатии. У вас имеется нарушение мышечного тонуса. Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты.
Если есть видео как ходит ребенок, прикрепите.
Принятый ответ
Невролог
сделайте электронейромиографию с мышц нижних конечностей и посетите невролога