Консультация невролога /

Что может быть? — вопрос №1020416

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что со мной. Уже с месяц сильные головокружения, ходить по улице просто невозможно слабость в ногах, шаткость при ходьбе и в глазах ощущение не чёткой
картинки, бывает как плёнка. Две недели боль в руке от пальцев до локтя, порой руки тяжело поднять. Ну и самое неприятное пожалуй в этом всё что есть мне проблематично, твёрдая пища как с трудом проходит, во время еды ощущение что глотательный рефлекс нарушается и как воздуха не хватает, похудела на 7кг за это время. Дёргается порой губа и нижняя челюсть как немеет. Так же заметила что в последние дни когда пройдусь прихожу домой сажусь, в бёдрах и ягодицах ощущения сокращение мышц как будто куча жучков бегает в разных местах. Головокружение и слабость для меня не новы, уже 5лет после рождения ребёнка, но проблемы с глотанием и пеленой перед глазами в первые. Мрт делала два года назад прилагаю. Узи артерий, одна уже чем другая. Ставят вертебобазилярную недостаточность. Перепила кучу лекарств пикамилон, сермион, глиатилин итд никакого улучшения. Один врач ставит под вопросом миастению, другой наоборот говорит что не оно. Я уже думаю что может что то нехорошее быть типа Бас и тому подобное. Делала пэт к-т всего тела по направлению онколога из за увеличеных лимфоузлов всё нормально. Заключение прилагаю. Как вы считаете на что это похоже?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте, прикрепите протоколы исследований
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста, прикрепила

Невролог
Здравствуйте.
По описанию это может быть миастенический синдром или тревожно-депрессивное расстройство.
Слабость в конечностях усиливается при нагрузке, к вечеру?
ЭНМГ не проходили?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, была у невролога, все пробы провел, сказал проблем не видит. Назначил электрофарез с магнием на руки и плечи.
В городе к сожалению у нас энмг нет, чем заменить незнаю
Клиент
Алина, слабость к вечеру нет, головокружение усиливается
Клиент
Алина, а не похоже это на бас?
Невролог
По описанию на БАС не похоже.
Чтобы исключить миастенический синдром всё-таки стоит пройти ЭНМГ с декремент тестом, сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Вы тревожный человек?
Невролог
Здравствуйте. Все нормально по узи сосудов, малый диаметр не значит что кровоток нарушен, а малый относительно другой стороны.
Вот по осмотру невролога у Вас все нормально с рефлексами , силой тонусом, при миастении бас и подобном такого не бывает. Ваши жалобы уж больно походи на тревожное расстройство. Скажите склонность к мнительности, ипохондрии, страхам заболеваний каких-либо есть?
Сдавали ли кровь на ферритин , сахар, гормоны щитовидной железы, витамин д, электролиты? если нет надо сдать.
И так как есть воспаление миндалин и лимфоузлы увеличены - сдать кровь на вирус Эпштейн-Барр ( pstein Barr Virus, ДНК ).
По поводу жалоб на глотание - пройти гастроэнтеролога ( ФГДС - исключить рефлюкс эзофагит), но похоже все таки на невроз.
Головокружение опишите- ощущение что предметы кружатся вокруг, комната кружится? Или больше как дурнота, пьяное состояние, туман?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Как хорошо что Вы ответили!)
Яна по крови всё хорошо, ттг в норме, кроме Ат к тпо, он повышен, была у эндокринолога, делали пункцию узла на щитовидке, всё в порядке.
Д-димер в норме, липидограмма тоже, только понижен хороший холестерин, пью омега.
По фгдс есть гэрб, поверхностный гастрит.
Один невролог говорит делать к-т грудной клетки на наличие тимомы, второй говорит смысла нет, так как в феврале делала пэт к-т всего тела. Там бы засветило если что. Но по описанию понять не могу, Яна объясните пожалуйста что это начит "определяется незначительное уплотнение клетчатки переднего средостения, без накопления РФП. Это же значит что все в порядке?
Яна как Вы считаете стоит ли заново мрт головы делать?
Невролог
А ну ничего, главное сами гормоны в норме - ТТГ и Т4 свободный.
ГЭРБ в ряде случаев может давать ощущение кома, но вряд ли именно нарушение глотания.
"Один невролог говорит делать к-т грудной клетки на наличие тимомы" - для начала как минимум нужна клиника миастении весьма четкая, к слову миастения и без тимомы довольно часто бывает, то есть какой смысл. Если у врача есть весьма четкие основания полагать что миастения может иметь место - то как минимум для начала пройти ЭНМГ с декремент тестом тек отделов где более всего ощущается слабость и утомляемость ( ноги, руки, лицо), кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, но опят же, чтобы зря не тратиться должны быть отклонения по осмотру невролога. Тут я посоветую еще поискать невролога хорошего которому можно доверять, осмотру.
"определяется незначительное уплотнение клетчатки переднего средостения, без накопления РФП." - то и означает клетчатка уплотнена несколько и да такое бывает в норме, физиология, если Вы боитесь за тимому - если бы она была то была бы, а не уплотнение. и второй момент - контраст- эти зоны контраст не копят. А так клетчатка там у многих уплотнена.
"Яна как Вы считаете стоит ли заново мрт головы делать?
" - это точно нет.
Невролог
Можно пройти ЭНМГ и так Вам спокойнее будет , желательно с декремент тестом.
Клиент
Яна, а скажите пожалуйста вот это энмг к нему как то готовиться надо? Платно если записываться то сказать энмг с декремент тестом? А каких частей тела? Объясните пожалуйста
Невролог
Подготавливаться к ЭНМГ не надо, а выполнять тех отделов где больше слабость - ноги или руки, можно и то и то просто дороже на много. Так и сказать ЭНМГ с декремент тестом, обычно врач направление дает, узнайте позвоните в центр энмг без направления можно ли, а то правила везде разные.
И дополнительно кровь на КФК, электролиты.
Клиент
Яна, обзвонила клиники, скажите пожалуйста а в моем случае игольчатая и стимуляционная не подойдёт??
Невролог
В Вашем случае нужна стимуляционная ЭНМГ с декремент тестом.
Невролог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, гормоны щитовидной железы, СРБ, АНФ, АСЛО, калий, магний, кальций? Также желательно сделать ЭФГДС, УЗИ щитовидной железы, ЭНМГ конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте Татьяна! Сдавала только на ттг, повышен Ат к тпо, делала узи щитовидки, обнаружили узел около 1 см, сделали пункцию всё в норме. Фгдс гэрб, поверхностный гастрит. Энмг сделать не могу в городе нет, только ехать в Питер, скажите пожалуйста чем можно заменить?
Клиент
Татьяна, срб в норме, все анализы крови как общая и клиническая в норме, д димер в норме, липидограмма в норме, только хороший холестерин понижен, пью рыбий жир
Невролог
Учитывая, что вы худеете и никто никак не может определиться с диагнозом, мне кажется надо ехать в Питер( или ещё куда-нибудь) и делать ЭНМг с декрементом( это обследование к сожалению ничем не заменить), так вам исключат миастению и БАС, если эти диагнозы исключат вам ведь самим спокойнее станет, ну и сузится круг возможных заболеваний и в конце концов будет ясно что у вас!
Невролог
сделайте мрт шейно-грудного отдела позвоночника и с результатом посетите невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Делала посмотрите пожалуйста