Не проходит желтушка

Здравствуйте, малышу 2,5 месяца, в 1 месяц билирубин был 136, сейчас 111,прямой 28. Нам ничего не назначают, можно ли пропить Урсофальк?желтенькое только личико немного. Чем опасны наши показатели билирубин?

Аит, пмк, клещевой энцефалит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте с билирубином все не страшно. Ничего внутрь принимать не нужно, пройдет самостоятельно, ребенка следует держать под солнечными лучами. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели абсолютно не критичны, снижаются сами. Пока необходимо наблюдать, препараты пока не рекомендовала бы. Побольше гуляйте на солнышке, все придет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте начните хофитол 14 дней по 5 кап 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение однозначно нужно начинать. 111 это высокий показатель билирубина для 2,5 месяцев.
Можно начать приём урсофалька по 1,25 мл 2 раза в сутки и энтеросгель по 2,5 гр на 50 мл воды/сутки.
Повышенный биллирубин опасен билирубиновой энцефалопатией или же ядерной желтухой новорожденных – это поражение головного мозга новорожденного вследствие прямого цитотоксического действия высокой концентрации билирубина.
Так же обязательно ребенка поить водой 30 мг/кг, прививки пока вам противопоказаны и через 2 недели контроль биллирубина. Снижатся будет долго, поэтому лечение принимаете до полного восстановления

Дарья, спасибо, мы лежали в стационаре в возрасте 1 месяц, нам заведующий не назначила Урсофальк, только фототерапию, я так и не поняла почему, хотя другим всем назначили и им препарат помогал, сейчас педиатр хочет направить нас в область, но талонов нет. Я хочу начать давать Урсофальк сама, не наврежу ли я?

Фототерапия помогает до 2 недель, дальше от неё толку нет. Конечно начинайте самостоятельно, куда уже тянуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 111, прямой 28. Цифры некритичные., допустимо в таком возрасте., постепенно снижается. Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать перез 2 недели: Уровень общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
Урсофальк ничем не помогает в этом случае. Он выводит только желчь, действуют на жёлчный пузырь, и косвенно меняя Пармой билирубин. Но он у вас и так в норме.
Можете давать, хуже не будет. Но после него обычно начинаются проблемы с кишечником у новорождённых.

Анна, добрый день. Цифры билирубина не критичные. Принимать ничего не надо. Все нормализуется.