Консультация кардиолога /

Насколько плохие результаты суточного ЭКГ — вопрос №1020790

Здравствуйте, мне 25 лет, за всю жизнь сердце никогда не беспокоило, но для устройства на работу нужно было сделать ЭКГ под нагрузкой, обнаружили экстрасистолы. Сделал суточное ЭКГ, насколько плохие результаты и опасно ли это? Сердце до сих пор не беспокоит, одышки нет, после физ нагрузки ощущения нормальные.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Клиент
Регина, здравствуйте, прикрепил.

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в норме.
Магне в6 курсом.
Кардиолог
Здравствуйте, Данила.
По Холтеру довольно большое количество наджелудочковых экстрасистол, но опасности они никакой не представляют. Вы ощущаете перебои в работе сердца? Делали УЗИ сердца?
Клиент
Марина, ощущаю перебои только в момент отдыха после нагрузок, во время самих нагрузок сердце бьется без перебоев. Узи не делал.
Кардиолог
Данила, сделайте УЗИ сердца, если будет в норме, то значит все в порядке, органической патологии сердца нет и экстрасистолия носит функциональный характер, причина - дисбаланс в работе нервной системы. Достаточно будет пропить панангин по 1т*2 раза в день 2 недели. То, что при нагрузке перебоев нет - это хороший признак, это говорит о том, что экстрасистолия не связана с органической патологией сердца и обратима.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По монитору у вас достаточно большое количество наджелудочковых экстрасистол, необходимо пройти дообследование. В первую очередь узи сердца, анализ крови на электролиты (калий, натрий, магний), гормоны щитовидной железы, ферритин, железо. После этого можно будет говорить о тактике лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Данила .
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый , средняя чсс в норме , миграция водителя ритма по предсердиям- это не патология, вполне вероятно является следствием дисбаланса работы вегетативной нервной системы. , ишемии миокарда нет, СА блокада 1 ст. , гемодинамически не значимая. Умеренное количество наджелудочковых экстрасистол , в целом - опасности не представляет, но необходимо дообследование:
Гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб. , т 4 своб , ат к тпо , также нужно сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион. , ферритин , железо, витамин д 3.
Эхо- кардиографию делали?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру умеренно количество экстрасистол, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это абсолютно нормальные показатели, блокады характерны , это не страшно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Серьезных нарушений в работе сердца нет. Для купирования экстрасистол принимайте аспаркам по 1-2 таб и Корвалол по 20-30 кап. Исключите кофе, курение, острое, соленое, переутомление. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин гемоглобин, сахар крови, холестерин, УЗИ сердца.