Киста почки

В апреле 2019 была операция по иссясению (лапароскопия) кисты левой почки ( объем 380 мл) Через два года в апреле 2022 на этой же почке опять киста 700мл. Сейчас готовлюсь к операции опять же на левой почке, УЗИ показывает размер 7,4*5, 8*5, 6см. Почему так часто? Может операцию неправильно делали? Но врачи с хорошими рекомендациями и отзывами... Почему так быстро выростает новая? 😭

Нет
59 лет

Добрый день.К сожалению рецидивы после таких операций частые.Ни Вы,не специалист никак не предотвратит этот процесс и не зависит порою от хода самой операции.Все это происходит на уровне нефронов.

Здравствуйте, никто не сможет дать однозначный ответ. Лапароскопическое иссечение кисты достаточно радикальный метод и крайне редко бывают рецидивы, но даже у самых лучших хирургов, они бывают.

Здравствуйте. Да, киста опять увеличилась до большого размера, требующее оперативного лечения. Рецидивы после операции бывают, никто от этого не застрахован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо за ответ

Доброго времени суток. К сожалению рецидивы могут быть. Это не зависит от качества операции. Это как фурункул на коже, вскрыли, удалили. Но на другом месте может снова появиться. Настройтесь на лучшее и всё будет в порядке!

Принятый ответ

Добрый день!
Смысл операции по удалению кисты почки сводится к иссечение стенок кисты для того, чтобы киста более не образовывалась.
Бывает различные местоположения кисты в почек. Если киста сразу под капсулой, то иссечь ее стенки гораздо проще, чем если киста находится в самой ткани почки.
Склерозирование кисты, путем введения в нее склерозирующиз растворов тоже может давать рецидивы в виде повторного образования кисты.
Так что рецидивы кисты почки после операции случаются и, к сожалению, не всегда их можно предотвратить!

Здравствуйте. Приложите КТ почек с внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий,